О правилах дорожной безопасности нужно знать с детства

11:17 / 14.06.2022




Госавтоинспекция призывает родителей летом усилить контроль за детьми и напомнить юным пешеходам и велосипедистам правила безопасного поведения, в том числе во дворе.

Взрослые должны помнить, что до семи лет ребёнок не должен находиться один на дороге. Психологи рекомендуют с детства вырабатывать правильные рефлексы. Выкатился мяч на дорогу – малыш должен знать, что нельзя бежать за ним, а попросить помощи у взрослых. Также детям необходимо объяснять, что край тротуара – это граница, которую можно пересекать только по пешеходному переходу после определённого алгоритма действий: остановился, посмотрел по сторонам, убедился, что автомобили остановились, и только потом пошёл по «зебре».

Не стоит забывать о безопасности и юным велосипедистам. Лучше кататься на стадионе, закрытой площадке, пешеходной или велосипедной дорожке. До 14 лет детям без сопровождения взрослого на дорогу выезжать нельзя. В крайнем случае, можно двигаться по тротуару, но очень осторожно, не пугая и не создавая помех прохожим. А чтобы попасть на противоположную сторону дороги, ребёнок должен сойти с велосипеда и перевести его по переходу.

При движении во дворах водители должны быть особенно внимательными, ведь из-за любой стоящей машины или дерева под колёса может выбежать ребёнок. Малышей не видно даже за обычными седанами, не говоря уже о микроавтобусах и джипах. В свою очередь родителям необходимо учить детей сначала осторожно выглядывать из-за препятствия – кусты это, столб или автомобиль, и только потом идти дальше. А чтобы малыши быстрее усваивали правила безопасности, взрослые должны выполнять их сами, подавая пример.

Владимир АЛЕКСАНДРОВИЧ,

начальник ОГАИ.

Фото: из интернета