Урок памяти провёл в СШ №3 Виктор Свилло

11:02 / 10.05.2022

IMG_0470.JPG

Урок памяти, посвящённый Дню Победы, прошёл в СШ №3 Островца с участием депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктора Свилло.

– Ребята, вы учитесь в недавно построенной, прекрасной и уютной школе. Наверное, ни вы, ни ваши учителя не знают поимённо всех, кто возводил это здание. Но, думаю, благодарны этим людям за их труд, за те комфортные условия, в которых сейчас получаете знания и проводите время. Так же и с войной: мы не знаем имена каждого, кто приближал Победу. Но мы обязаны помнить и чтить то великое дело, которое они сделали для нас, своих потомков: победили фашизм, – сказал, обращаясь к ученикам 6 “А” класса, Виктор Збигневич.

Депутат напомнил, что нынешний год Указом Президента Республики Беларусь объявлен Годом исторической памяти.

– Если даже много очень крепких кирпичей сложить в ровную стопку – они не станут стеной. Чтобы это произошло, их нужно скрепить специальным раствором. Для того, чтобы множество хороших людей стали единым целым, народом, тоже нужен своеобразный раствор – общая историческая память, – так образно объяснил детям необходимость сохранения правды о войне и других исторических событиях Виктор Свилло.

IMG_0475.JPG

Оказалось, что ребята неплохо знают историю. Они без труда ответили, когда Островец был освобождён от немецко-фашистских захватчиков, какие партизанские бригады участвовали в войне на территории Островецкого района, рассказали даже про музей имени Фёдора Маркова в Спондовской школе. Школьники понимают, что нужно делать, чтобы память о войне сохранялась – и, надо надеяться, будут это делать.

– У белорусского народа – древняя история, которая пишется в том числе и сегодня, – сказал Виктор Збигневич. – К примеру, недавно исполнилось десять лет присвоения Островцом статуса города – это уже тоже событие новейшей истории. Сегодня многие пытаются переосмыслить дела минувших лет. Но вы должны знать, понимать и помнить прошлое, чтобы строить будущее нашего государства и своё собственное.

Хочется верить, что этот урок действительно оставит зарубку в памяти школьников.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: Нина Рыбик
Фото: Нина Рыбик