День внутренних войск отметили военнослужащие войсковой части 7434

16:44 / 18.03.2022

Сегодня, 18 марта, в Беларуси отмечается День внутренних войск. По этому случаю в Островце прошли торжественные мероприятия.

Профессиональный праздник военнослужащие войсковой части 7434 начали с молитвы в храме Святых апостолов Петра и Павла. Вместе с героями дня на богослужении присутствовали их близкие, в том числе дети.

Символично, что в этот день настоятель храма отец Георгий освятил воинскую хоругвь для части, после чего окропил святой водой и военнослужащих.

– Сегодня мы стали свидетелями торжественного, знаменательного события, которое в Островецком районе совершалось впервые. Освящение воинского знамени – это очень важный момент, потому что все мы видим современную политическую ситуацию, – обратился батюшка к собравшимся. – Также мы читали молитвы на укрепление вас, воинов, чтобы Господь дал силы и мужества. Пусть хоругвь воодушевляет солдат, придаёт им веру и надежду на спасение душ.

После богослужения военнослужащие, украсив машины флагами Беларуси, отправились в автопробег к памятникам погибших воинов и земляков в Бобровниках, Гозе и Островце. На каждом пункте отец Георгий совершал молебен, а военные возлагали цветы.

Из первых уст

Вячеслав Бараков, командир части:

– Накануне Дня внутренних войск мы провели торжественное собрание и концерт у себя в части для военнослужащих и членов их семей, пригласив также военно-патритические клуб и класс, которые созданы на базе средней школы №3.

Сегодня освятили хоругвь, которая даёт нам понимание, что мы ходим под Богом. Мы не могли не отдать дань памяти и уважения воинам, сражавшимся за нашу независимость в годы Великой Отечественной войны, поэтому и провели автопробег к памятникам. На это мероприятие мы взяли с собой детей – наше будущее в них, мы должны воспитывать их своим примером.

Этой акцией мы показали, что нужно ценить мир, ценить то, что имеем. Мы, военнослужащие, понимаем, насколько хрупок мир и что такое война: страдать будут не только военные, но и мирные жители. Поэтому мы должны делать всё, чтобы сохранить мир.













Текст:
Фото: Светлана Фёдорова