Виктор Свилло: «В течение двух лет законы будут приведены в соответствие с Конституцией»

15:11 / 14.03.2022

На республиканском референдуме народ Беларуси подавляющим большинством голосов одобрил проект Конституции с предложенными изменениями и дополнениями. Когда и как обновлённый Основной Закон страны начнёт работать? Какие изменения ждут законодательную базу? Об этом рассказал депутат Палаты представителей Национального собрания Респуб­лики Беларусь седьмого созыва по Сморгонскому избирательному округу №59 Виктор Свилло:


– Символично, что Основной Закон вступает в действие в День Конституции – 15 марта. В этот же день откроется восьмая сессия Палаты представителей Национального собрания. Обновлённая Конституция предусматривает в том числе и изменения в работе парламента:  депутаты будут собираться не на две сессии, зимнюю и весеннюю, как раньше, а на одну, и она продлится с сентября по июнь.

В связи с принятием Конституции парламентариям предстоит много работы, ведь в течение двух лет всю законодательную базу страны нужно привести в соответствие с Основным Законом. Изменения претерпят порядка 60 законов и 30 кодексов. Также необходимо разработать и принять совершенно новый Закон: о Всебелорусском народном собрании. 

Возможно, кому-то покажется, что за 2 года может возникнуть противоречие между положениями обновлённой Конституции и действующими законами. На самом деле эти вопросы регулирует девятый раздел Конституции «Заключительные и переходные положения», который говорит, что все законы продолжают действие до их замены или приведения в соответствие с принятым Основным Законом страны. Декреты Президента впредь приниматься не будут – но действие уже принятых продолжится, пока на смену им не придут законы, касающиеся тех же направлений деятельнос­ти. Так что безвластия не будет.

В целом же белорусская Конституция является одной из лучших в мире – и это общепризнанное мнение. А необходимость внесения изменений и дополнений в неё свидетельствует о поступательном развитии нашего государства и общества. 

Хочу поздравить своих избирателей с государственным праздником – Днём Конституции, пожелать им здоровья, мира, успехов в делах на благо нашей любимой Родины. 

#конституция #референдум
Текст: Нина Рыбик