Основные вопросы жизнедеятельности района рассмотрели на планёрке у председателя

09:24 / 25.02.2022
Важные вопросы профилактики пожаров и коронавируса, проведения референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию, состояния дел в сельхозпредприятиях были в центре внимания участников областного видеосовещания и районной планёрки.

Отдать свой голос за внесение изменений и дополнений в Основной Закон Республики Беларусь можно было уже 22 февраля. В этот день в стране стартовало досрочное голосование, которое продлится до 26 февраля включительно. 

В основной день голосования, 27 февраля, участки будут работать с 8.00 до 20.00.

В бюллетене – один вопрос: «принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?» Поставить отметку голосующий должен в одном из двух квадратов – «за» или «против». Если отметка будет в двух квадратах или не будет поставлена ни в одном из них, то такой бюллетень считается недействительным. 

За неделю в области спасатели совершили 293 выезда. В регионе произошло 13 пожаров, 1 из которых на Островетчине.

– По статистике в нашем районе с начала года произошло 4 возгорания, – рассказал начальник РОЧС Виталий Рыбак. – Если проанализировать цифры за последние 5 лет, то чаще пожары происходят в сельской местности в жилом секторе. Их виновниками становятся неработающие граждане или пенсионеры. А вот горят чаще всего постройки в ночное время с пятницы по понедельник.



В минувшую субботу из-за усиления ветра зафиксированы падения одиночных деревьев – спасатели выезжали на их устранение. В результате стихии было отключено электроснабжение в 11-ти населённых пунк­тах – все проблемы устранены.

До весны осталась неделя. Первостепенное внимание на планёрке уделили готовности сельхоз­предприятий к посевной. 

На контроле: состояние техники и посевных агрегатов, наличие минеральных удобрений и органики. 

В центре внимания первого заместителя председателя райисполкома Ивана Корнило и руководителей сельхозпредприятий – качество и количество молока.

Заболеваемость ОРИ и корона­вирусом идёт на спад. На 21 февраля в стране зарегистрировано 4 365 пациентов с «ковид». Но терять бдительности не стоит.

Как отмечают специалисты, основным способом уберечься от коронавируса является вакцинация, не стоит забывать о ставших уже привычными нормами профилактики: дистанцировании, ношении масок и гигиене рук.

Первым компонентом вакцины против коронавируса привито 59,4% жителей Островетчины. Полный курс прошло 55,5%. Ревакцинировано 7,3% жителей района (на 21.02.2022 г.)


Коротко о главном

▪ Продолжается работа по наведению порядка на земле, утверждён районный план, который будет выполняться на протяжении года.

#конституция #референдум

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.


Текст:
Фото: Евгений Пересько