Виктор Свилло: «Жизнь меняется, и Конституция – тоже»

10:01 / 20.02.2022
Почему нужно принять участие в референдуме, рассуждает депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Сморгонскому избирательному округу №59 Виктор Свилло:

– Жизнь не стоит на месте, с годами меняется всё: люди, страны, внешние и внутренние условия. Вполне закономерно, что в соответствии с этим изменяются и законы, регламентирующие различные стороны повседневной жизни. И Основной Закон страны – не исключение. 

Раньше никто и помыслить не мог, что в Конституцию необходимо вносить положение о том, что брак – это равноправный союз мужчины и женщины, это и так было всем понятно. Но западные ценности наступают – и возникла потребность защитить на законодательном уровне наши традиционные приоритеты. Или, скажем, положение о том, что Республика Беларусь развивает ядерную энергетику в мирных целях – его необходимо закрепить в Основном Законе, ведь Белорусская АЭС уже вырабатывает электроэнергию.

Республика Беларусь – не единственная страна, которая приводит Конституцию в соответствие с требованием времени. Не так давно это сделали россияне. И даже первая в мире Конституция США претерпела множество изменений: в неё было внесено 27 поправок, последняя – в 1992 году. 

В Основной Закон Республики Беларусь поправки вносили в 1995, 1996 и 2004 годах, причём, в отличие от уже упомянутой Конституции США, их всегда принимали на референдуме: народ решал, какие нововведения нам нужны, а какие – нет. К примеру, на референдуме 1995 года граждане однозначно поддержали проект изменений, предложенных тогда ещё молодым Президентом Александром Лукашенко, получившим за год до этого вотум доверия соотечественников.

Нынешний проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, который сейчас активно обсуждают, – это серьёзный, добротно сработанный специалистами документ. И я призываю своих избирателей 27 февраля прийти на избирательные участки и высказать мнение об Основном Законе нашей страны, который определит наше будущее на многие годы.

25 февраля депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Свилло будет осуществлять приём граждан

#референдум #конституция

Текст: Нина Рыбик
Фото: из архива «АП»