Ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию и другие темы рассмотрели на дне информирования

16:51 / 17.02.2022

О Послании Президента, развитии региона и массовых мероприятиях говорили во время дня информирования руководители и представители областной и районных информационно-пропагандистских групп, которые встретились с сотрудниками предприятий и жителями населённых пунктов Островетчины.

Председатель районного исполнительного комитета Игорь Шалудин обсудил основные темы дня информирования с работниками РУП ЖКХ.


– Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию – одно из значимых событий в жизни страны и общества. Уверена, что те, кто стали свидетелем выступления главы государства во Дворце Республики – а таких было более 2,5 тысячи человек, смотрел трансляцию в прямом эфире или в записи, находились под впечатлением, – отметила главный редактор районной газеты Елена Ярошевич. – Каждому интересно и важно было узнать, как будет развиваться наша страна в ближайшее время.

В выступлении Президент сделал акцент на обстановке в мире и вокруг Беларуси, новой Конституции, политическом будущем страны, социальной политике, экономике, агропромышленном комплексе и внешнеэкономической политике – на каждом из этих направлений подробно остановилась и выступающий.

– Недавно прошло большое совещание у Президента по вопросам совершенствования земельного законодательства. Некоторые важные моменты по этой теме глава государства озвучил во время Послания. В стране активно идёт развитие городов-спутников с населением свыше 80 тысяч человек – и это правильно. Президент сделал акцент на развитие регионов для того, чтобы была возможность перераспределить трудовые ресурсы, – отметил председатель Островецкого райисполкома Игорь Шалудин. – Внимание уделят и небольшим деревням – к сожалению, мы видим, что некоторые из них попросту умирают. Поэтому законодательство совершенствуется, и теперь есть возможность приобретать пустующие дома практически бесплатно – за базовую величину.

О нормах и требованиях законодательства о массовых мероприятиях, выборах и проведении референдума, ответственности за их нарушение рассказывали начальник штаба районного отдела внутренних дел Иван Васильчик и заведующий юридической консультацией Светлана Оленская.

– Референдум – один из способов участия общественности в принятии наиболее важных решений в жизни государства, общества, а также отдельного гражданина. Особенность референдума заключается в том, что то, что принято на нём, является обязательным для государства. И сегодня участие каждого из вас в республиканском референдуме является одним из способов выстроить новый диалог в контексте «государство – общество – гражданин», – отметила Светлана Оленская. – В референдуме принимают участие граждане, обладающие избирательным правом. Не могут принимать участие осужденные судами к лишению свободы, а также признанные недееспособными.



Иван Васильчик обратился к событиям прошлого года, рассказал, почему они происходили и провёл параллели с январскими событиями в Казахстане. Он также напомнил о соблюдении законодательства о государственной символике, проинформировал по темам противодействия экстремизму и терроризму и привёл случаи их нарушения, выявленные на Островетчине.

Выступающие рассказали о мерах ответственности за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий.

В центре внимания участников дня информирования были и вопросы социально-экономического развития Гродненской области, Островецкого района в частности, в прошлом году. Как рассказала начальник отдела экономики Светлана Родь, в январе – декабре 2021 года в районе объём инвестиций в основной капитал составил 903,2 млн рублей, или в сопоставимых ценах 71,7% к уровню 2020-го при доведённом задании – 70%.


– Объём промышленного производства в 2021 году составил 544 млн рублей. Сельскохозяйственными организациями района произведено валовой продукции в сопоставимых ценах на 96,4 млн рублей, – отметила Светлана Владимировна. – За 2021 год объём строительно-монтажных работ (включая работы по монтажу оборудования) составил 739,5 млн рублей при задании 517,1. Введено в эксплуатацию 21 тысяча квадратных метров жилья, в том числе 6,8 тысячи квадратных метров – для граждан, состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. На строительство жилья использовано 27,5 млн рублей, на строительство инженерной инфраструктуры – 1 млн рублей.

Обсудили во время дня информирования и причины пожаров и гибели людей на них. По статистике в Гродненской области уже в этом году погибло 19 человек, 10 из них – пенсионеры.

Начальник РОЧС Виталий Рыбак проанализировал причины смертей на пожарах, а также остановился на возгораниях, которые произошли в нашем районе в 2022-м – таковых зарегистрировано 4.


– Более 50% пожаров с гибелью людей происходят, когда человек спит. Пожар опасен, прежде всего, высокой температурой и сильным задымлением. Спящий вдыхает дым, который содержит токсичные вещества, что опасно и может привести к смерти в течение нескольких минут, – отметил Виталий Рыбак. – Наличие в доме или квартире автономных пожарных извещателей поможет раньше узнать о пожаре, принять соответствующие меры и избежать печальных последствий. Это касается не только жильцов, но и их соседей.

В этот же день областная группа под руководством заместителя председателя Гродненского облисполкома Виталия Невера встретилась с коллективом Белорусской АЭС, председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук – с жителями аг. Рытань, первый заместитель председателя Островецкого райисполкома Иван Корнило – с работниками КСУП «Михалишки».




#референдум #конституция


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

 

Текст:
Фото: Елена Ярошевич