Познай Беларусь: педагоги Островетчины изучали традиции и пекли хлеб

08:29 / 04.02.2022

Беларусь – страна не только с красивой и разнообразной природой, но и с древнейшей историей. На её территории много памятников, объектов архитектуры, музеев и мемориалов. Поэтому экскурсии по этим местам в Год исторической памяти – более чем актуальны.

Благодаря районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки педагоги района в очередной раз смогли приобщиться к истории страны, хорошо отдохнуть и надолго получить заряд энергии.

Мы побывали в этнокультурном комплексе Наносы-Новоселье – в музее хлеба, где восстановлена водяная мельница, и музее самоваров, в котором собрано более полутысячи экспонатов. Познакомились и с бытом деревни 19 века.

Наиболее яркие впечатления остались от музея самоваров и монет. В самой большой в Беларуси коллекции собраны разные самовары – от крохотных до огромных; чугунные, медные и золотые; дешёвые – для крестьян, дорогие – для купцов и помещиков. Выставка восхитила всех.

Мы узнали много не только об отечественных традициях чаепития, но и о том, как это делали в арабском мире, в Японии и древнем Египте. Здесь даже стены расписаны фресками, повествующими об этой традиции.

Удивила экспозиция редких белорусских монет: дореволюционных, времен Советского Союза и таких, которые не были запущены в оборот.

Приобщиться к духовному через посещение храмов мы смогли, побывав в костёле Божией Матери Шкаплерной в Мяделе и костёле в Будславе, который является одной из трёх малых базилик, расположенных в нашей стране. Санктуарий Вознесения Пресвятой Девы ежегодно посещают десятки тысяч паломников из разных стран.




Елена ВАСИЛЬЧИК.

Текст: Главный администратор