Эдуард Садовский: «Продовольственная безопасность страны зависит от каждого деревенского труженика»

16:50 / 28.01.2022

Эдуард Садовский, директор КСУП «Гудогай»:

– Приятно, что я был в составе делегации, которая представляла Островетчину на таком важном и значимом событии, как Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию. Впечатлила энергетика, искренность и осведомленность Главы государства в поднимаемых участниками форума вопросах. Кроме освещения глобальных направлений развития страны, таких как дальнейшее социально-экономическое развитие Беларуси, внешние вызовы, поддержка молодёжи, Александр Лукашенко поделился с участниками своим видением будущего агропромышленного комплекса нашей страны и подчеркнул, что село всегда будет в центре внимания государства. Ведь от сельского хозяйства в целом, как и от каждого деревенского труженика в частности, зависит продовольственная безопасность республики.

По мнению Главы государства, будущее за крупными агропромышленными комплексами, но при этом Александр Григорьевич заметил, что в Беларуси есть показательные примеры, когда небольшие, но успешные хозяйства могут дать фору гигантам, тот же СПК «Лариновка» Оршанского района.

Наше хозяйство постоянно развивается, наряду с давно действующими молочно-товарными комплексами в Малях и Германишках, введён в эксплуатацию новый МТК в Смилгах, ещё один комплекс взят в аренду у соседнего хозяйства. Прошлый год надой от коровы в среднем по хозяйству составил 8 830 килограммов молока, свыше 11 тысяч надоили на комплексах. Это самые хорошие показатели в районе. Мы не забываем и о маленьких фермах. Ведь если есть работа – деревня будет жить.

Мы постоянно обновляем автопарк, например, недавно купили кормоуборочный комбайн «Ягуар», трактор, ёмкости для перевоза сенажно-силосной массы и другое. Каждый год для работников строим жильё и улучшаем условия труда.

Значительную роль в развитии хозяйства играют и экономическое показатели – это хорошо понимаю не только я, как руководитель, но и специалисты, и другие работники. В планах – и дальше наращивать объёмы производства.

#послание #президент

Текст:
Фото: Елена Ярошевич