Кого поражает омикрон и как справились со снежной стихией

10:00 / 28.01.2022
Вакцинация против коронавируса и борьба со снежной стихией, профилактика чрезвычайных ситуаций и ремонт сельхозтехники – эти и другие темы обсудили на районной планёрке.

Внимание на безопасность

С начала года на Островетчине произошло 3 пожара, один из них – на прошедшей неделе. 

– В 2021 году за этот период было зарегистрировано 8 возгораний, в которых погибло 2 человека, – привёл статистику начальник РОЧС Виталий Рыбак.
Спасатели продолжают работу по обследованию жилых домовладений. Особое внимание председатель райисполкома поручил уделить домам, отключенным от энергоснабжения.

Снежная стихия

Конец минувшей недели ознаменовался снегопадами. 

Это обрадовало детей и их родителей – наконец-то можно скатиться с горки на санках или пройтись на лыжах. Чего не скажешь о работниках дорожной и жилищно-коммунальной служб – им довелось трудиться круглосуточно.

– Синоптики обещают снегопады и на этой неделе. Больших нареканий на работу ДРСУ и ЖКХ не было, но это не значит, что можно расслабиться, – подчеркнул председатель райисполкома Игорь Шалудин. – В таком ритме придётся работать и дальше.

Как рассказал начальник ДРСУ №159 Дмитрий Кулина, дорожники работают посменно круглосуточно. Налажена тесная связь с КСУПами и сельсоветами. Все обращения по мере поступлений разрешаются.
 
Внимание на планёрке уделили и вопросам восстановления объектов, пострадавших от ветра.

– Работать надо предметно, не затягивая – материалы для устранения повреждений есть, – поручил председатель райисполкома.

Поработать придётся и работникам лесхоза – после штормового ветра зафиксированы единичные падения деревьев. С решением этого вопроса тоже поручено ускориться.

В Нур-Султане продолжается ревакцинация населения против КВИ

Вопрос №1 – вакцинация и ревакцинация населения.

Эпидемиологи и врачи предрекают новую волну коронавируса из-за распространения штамма омикрон, а также параллельной циркуляцией гриппа и ОРВИ. Все медицинские учреждения готовы к «ковиду» и при необходимости развернут дополнительный коечный фонд.

Встретить болезнь во всеоружии может и каждый человек – для этого нужно вакцинироваться или ревакцинироваться.

К слову, новый вирус «поменял» возраст жертв – он «цепляет на крючок» детей и молодых людей. Поэтому важно вакцинироваться и этой категории граждан. Нельзя забывать и о ревакцинации – как известно, прививка значительно снижает риск тяжёлых форм заболевания и вероятность госпитализации.

Коротко о главном

▪ Внимание на планёрке уделили пустующим объектам – они иногда становятся источником повышенной опасности. Ответственным службам поручено в ближайшее время проконтролировать их состояние.

▪ Аграрии готовятся к весне: занимаются ремонтом сельхозтехники и накоплением минеральных удобрений.

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

Текст:
Фото: из интернета