В сфере особого внимания: обсуждение изменений и дополнений Конституции, подготовка к референдуму, итоги года в ракурсе безопасности граждан

09:47 / 11.01.2022

В сфере особого внимания: обсуждение изменений и дополнений Конституции, подготовка к референдуму, итоги года в ракурсе безопасности граждан

Встречи в коллективах, разъяснение изменений и дополнений в Конституцию Беларуси, ответы на интересующие людей вопросы должны стать активной формой работы с гражданами в преддверии предстоящего в феврале в нашей стране Всенародного референдума. Это подчеркнул председатель областного исполнительного комитета Владимир Караник на оперативном совещании, которое состоялось в облисполкоме.

– Сейчас особенно важно не только доходчиво донести до людей необходимость и своевременность предлагаемых изменений, но оперативно реагировать на вопросы во всех сферах, – отметил губернатор. – Наши люди – умные, образованные, они хорошо понимают ситуацию, потому наша задача – грамотно и убедительно ответить на все волнующие вопросы и объяснить нововведения. Активное участие жителей области в референдуме внесет весомый вклад в стабильное и достойное будущее страны и каждого ее гражданина.

Сегодня в условиях развитых цифровых технологий и широкого распространения информации такая работа приобретает особо важное значение.

На совещании обсудили также тему обеспечения безопасности граждан, итоги проделанной за минувший год совместной работы ряда ответственных структур.

По итогам 2021 года Гродненщина находится в числе регионов с самой низкой пожароопасностью. Количество пожаров в расчете на 10 тысяч населения у нас одно из самых меньших в стране. Слаженная работа всех заинтересованных структур привела к значительному снижению возгораний по одной из самых частых, согласно статистике, причин: из-за неосторожного обращения с огнем. Меньше стало и пожаров с криминальным следом – поджогов. В то же время губернатор поставил задачу проанализировать и выработать дополнительные меры по профилактике пожаров по таким причинам, как неисправность печей, газовых устройств, нарушения технологических регламентов.

Как отмечено на совещании, результаты приносит работа по установке автономных пожарных извещателей, систем оповещения, деятельность учебных центров безопасности МЧС, креативная социальная реклама, проекты в средствах массовой информации.

Доказали свою эффективность и новые методы работы, которые применила в прошедшем году областная Госавтоинспекция. Обширный обменинформацией о местах контроля нарядов ГАИ между водителями с помощью мессенджеров и групп в социальных сетях привел к необходимости поиска других вариантов контроля за соблюдением Правил дорожного движения. Налаженный с применением гражданского транспорта контроль позволил выявить за год более 5 тысяч нарушений ПДД и, соответственно, послужил увеличению безопасности на дорогах области.

Сработали в плюс и такие пилотные проекты, как обустройство площадки посадки-высадки детей возле СШ№11 в областном центре, затрудняющее парковку автомобилей сужение проезжей части вблизи гимназии №9 и СШ №26 в Гродно, организация островков безопасности на пешеходных переходах, создание кольцевых развязок небольшого радиуса в местах с опасностью ДТП и ряд других.

Такой оправдавший себя опыт достоин распространения в регионе в целях повышения безопасности, подчеркнуто на совещании.

#Конституция #референдум #безопасность

Гродненская правда




Текст: Главный администратор