Акция «Извещатель в каждый дом» проходит в Островецком районе
Подсчитано, что более 50% пожаров с гибелью людей происходит в тот момент, когда человек спит: во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Спасатели и члены смотровых комиссий во время рейдов постоянно напоминают жителям района, что обнаружить возгорание на ранних стадиях и тем самым избежать печальных последствий можно, – для этого нужно установить в жилых комнатах автономные пожарные извещатели.
К слову
Благодаря АПИ в этом году спасены 9 жителей Гродненской области.
В рамках акции работники МЧС вместе с представителями Территориального центра социального обслуживания населения и другими заинтересованными субъектами провели пожарно-профилактическую работу на Островетчине. Особое внимание уделяли одиноким пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям, а также лицам, ведущим асоциальный образ жизни.
Смотровые комиссии проверяли не только наличие и исправность автономных пожарных извещателей, но и оценивали состояние печей и электропроводки. Гости напоминали хозяевам правила эксплуатации печей в зимний период: не оставлять без присмотра, не перекаливать, в морозы протапливать 2 раза по чуть-чуть.
К сведению
АПИ не требует специальных навыков и расходов при эксплуатации. Работает он от батарейки типа «Крона». Рекомендуется раз в год очищать его от пыли при помощи пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность, нажимая на тестовую кнопку (он должен попищать 5-10 секунд).
Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.
И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.
Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.