На какой стадии находится конституционный процесс – спросили Виктора Свилло

11:47 / 26.11.2021

2021 год проходит под знаком грядущих изменений в Конституцию Республики Беларусь. В начале года неравнодушные граждане высказывали предложения и мнения о том, что и как нужно изменить в основном законе страны, затем следили в новостях за работой конституционной комиссии и парламента.

Этот вопрос обсуждался и на диалоговых площадках, которые прошли с участием депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктора Свилло и заместителя председателя райисполкома Геннадия Бычко.. Пользуясь случаем, мы поинтересовались у парламентария, когда ждать обновлённого варианта основного закона.

1.jpg

– 2021 год в плане конституционных изменений был весьма плодотворным и насыщенным. Два конституционных процесса шли практически одновременно. Первый, так называемый малый конституционный процесс, уже завершился: на осенней сессии депутаты приняли во втором чтении Закон об изменениях в Конституцию Республики Беларусь, суть которого сводилась к установлению единого дня голосования и продления срока полномочий депутатов местных Советов до следующих выборов в парламент. Этот закон уже вступил в силу.

Большой конституционный процесс продолжается в соответствии с ранее заявленным алгоритмом, анонсированным Президентом в прошлом году во время ежегодного послания парламенту и белорусскому народу, который был поддержан и утверждён в феврале на VI Всебелорусском народном собрании.

Большой конституционный процесс также близится к завершению. Закончила работу конституционная комиссия, созданная Указом Президента Республики Беларусь 15 марта, которой надлежало внести предложения по изменению действующей Конституции. Эти предложения собраны, аккумулированы, обобщены, проанализированы, утверждены заседанием конституционной комиссии. Осталось согласовать их с рабочей группой, созданной по инициативе Александра Лукашенко.

Большинство из 77 статей, в которые планируется внести изменения, отработаны. Дошлифовываются 2 положения: о порядке формирования Всебелорусского народного собрания и о перераспределении полномочий между различными ветвями власти. Думаю, что в начале декабря проект изменений будет вынесен на всенародное обсуждение.

Надеюсь, в нём примут активное участие и жители Островецкого района. Каждому из нас необходимо выработать собственное мнение по предложенным изменениям и сделать осознанный выбор во время всенародного референдума.

Он состоится в феврале будущего года. Гражданам страны нужно будет ответить на один вопрос: согласны с предложенным вариантом изменений или нет. Как в той песне: только 2 слова всего – «да» или «нет» – должны определить путь, по которому пойдёт наша страна. Думаю, мои земляки сделают правильный выбор.

Нина АЛЕКСЕЕВА.

Текст: Главный администратор