Селький сход прошёл в агрогородке Ворона

11:05 / 26.11.2021

В агрогородке Ворона прошёл сельский сход, на котором жителям напомнили, как избежать пожаров.

Участников схода ждал сюрприз: придя на мероприятие, они попадали в «Парк безопасных аттракционов» – его организовали в рамках завершающего этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь». Вход сюда был по «билетам»: курящий отдавал сигарету, некурящий получал клятву «Борца с курением».

В парке аттракционов посетителям предлагали завязать в узел «сигарету» по указанному алгоритму, сыграть в дартс, который показывал, как непотушенная сигарета, попав на различные поверхности, приводит к пожару. А то, какими бывают последствия после огненных происшествий, жители Вороны могли увидеть на специальной фотовыставке. Напомним, неосторожное обращение с огнём при курении, особенно в состоянии алкогольного опьянения, является одной из частых причин пожаров и гибели на них людей.

1.jpg

Кроме того, собравшимся продемонстрировали, как меняется внешний вид человека из-за курения, – и эти изменения не в лучшую сторону. В итоге участники мероприятия согласились побороть вредную привычку, вбив пачку сигарет гвоздями в импровизированную сигарету.

Дети также смогли побывать в «Парке пожарных аттракционов» – для них активисты молодёжной организации спасателей-пожарных подготовили головоломки и пазлы.

На сельском сходе тема профилактики пожаров продолжилась. Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Рыбак привёл жителям агрогородка статистику огненных происшествий по Беларуси, Гродненщине и Островетчине. Главный спасатель района напомнил основные правила пожарной безопасности в отопительный период: не допускать перекала печей, не оставлять их топящимися без присмотра, устранять даже малейшие трещины. Виталий Константинович призвал также позаботиться о безопасности пожилых. О том, какую помощь этой категории людей может оказать государство, рассказал представитель Территориального центра социального обслуживания населения. А тему пожарной безопасности продолжил представитель Островецкого района газоснабжения.

На встрече жители Вороны смогли задать волнующие вопросы – ответили на них председатели районного Совета депутатов Ирина Тальчук и Ворнянского сельского Совета Александр Вербович. Ирина Эдуардовна также затронула на сходе тему профилактики коронавируса и вакцинации.

2.jpg

3.jpg


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: