Если с фликером вышел в путь – ты заметней на дороге

09:08 / 26.11.2021

ГАИ в ОстровцеВ осенне-зимнее время пешеходам нужно быть очень внимательными на нерегулируемых перекрёстках, пешеходных переходах, а также на обочине дороги, так как ослеплённые светом встречных автомобилей или уличным освещением водители не всегда могут вовремя увидеть человека на дороге, особенно если он не обозначен световозвращающими элементами.

С 26 по 29 ноября на территории Гродненской области сотрудники госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с уязвимыми участниками дорожного движения.

Основными причинами, способствующими совершению ДТП с участием пешеходов, являются: неожиданный выход пешехода на проезжую часть дороги из-за препятствий, мешающих обзору; переход дороги на запрещающий сигнал светофора; нахождение пешеходов в состоянии алкогольного опьянения; нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов; неиспользование пешеходами в тёмное время суток световозвращающих элементов.

Нужно понимать, что фликер – это не оберег, и его наличие ещё не гарантирует стопроцентную безопасность на дороге. Светоотражающие элементы необходимо разместить так, чтобы они были видны со всех сторон: например, ленту завязать на рукаве или штанине, а подвеску пристегнуть булавкой к одежде на высоте колена со стороны проезжей части. Кроме того, экспериментально доказано, что фликеры жёлтого и белого цвета отлично справляются со своей функцией, а вот красного, синего и зелёного – малоэффективны.

Госавтоинспекция призывает родителей приложить максимальные усилия, чтобы обезопасить самых юных и незащищённых участников дорожного движения. Ведь именно родители несут ответственность за своих детей!

Напоминаю, что за нарушение правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевых повозок в соответствии со ст.18.20 КоАП Республики Беларусь им грозит штраф до трёх базовых величин. За совершение такого нарушения в нетрезвом состоянии – от трёх до пяти базовых величин.

Никита САВИЦКИЙ,

старший госавтоинспектор ОГАИ.

Текст: Главный администратор