Насколько обоснованы цены на лекарства
Комитет госконтроля Гродненской области продолжает проверять обоснованность цен на лекарственные препараты.
В начале года в аптечной сети практически повсеместно произошло увеличение розничных цен на лекарственные препараты.
С целью поддержки и защиты потребителей, начиная с февраля 2021 года в области действует рабочая группа, которая анализирует и контролирует обоснованность уровня цен на отечественные и импортные лекарства, реализуемые на территории Гродненской области. В её состав вошли представители всех заинтересованных ведомств.
Контрольными мероприятиями было охвачено 26 аптечных сетей частной формы собственности и одна государственная аптечная сеть Гродненского торгово-производственного предприятия «Фармация». Большинство выполнили рекомендации рабочей группы по снижению цен. Приняты меры по ограничению розничных цен, в том числе за счёт введения скидок, уменьшения размера применяемых торговых надбавок – в государственной аптечной сети предоставляются скидки от 2 до 10%, в некоторых частных аптечных сетях – до 5%.
Отдельные сети самостоятельно приняли решение не поднимать с начала 2021 года цены на лекарства или принимают меры по их снижению.
Наряду с этим установлен факт нарушения норм законодательства при формировании цены на одно из лекарственных средств, которое было реализовано в полном объёме. К нарушителю применены меры административной ответственности.
Уставлены нарушения лицензионных требований, за что применены меры реагирования. К примеру, решением Министерства здравоохранения была приостановлена деятельность аптек в Гродно и Лиде, принадлежащих ООО «Арника-Люкс».
Вопрос обоснованности и правильности формирования уровня цен на лекарственные средства остаётся на контроле Комитета.
Комитет госконтроля Гродненской области.
