Накануне Дня учителя на пять вопросов о главном ответили педагоги района
О работе, выборе профессии, первых шагах на учительском поприще, связи поколений и главном совете поговорили с островецкими педагогами.
- Что привело вас в педагогику? Был это осознанный выбор с детства, пример наставника или стечение обстоятельств, которое со временем переросло в дело всей жизни?
- Вспомните первый год работы. Разошлись ли студенческие представления о школе с реальностью? И что помогло не выгореть?
- Какой момент в вашей работе приносит самое большое внутреннее удовлетворение? Это последний звонок, внезапное «Я понял!» в глазах ученика или встреча с выпускником спустя десять лет?
- Вы работаете с детьми цифрового поколения, которые воспринимают информацию иначе, чем дети даже 5 лет назад. Приходится ли менять подходы к преподаванию? И чему дети учат лично вас?
- Какой совет дали бы молодым специалистам, которые только переступают порог школы, от чего предостерегли б и на какие моменты школьной жизни обратили бы внимание?
Анна Иосифовна Зубова, заместитель директора по учебной работе СШ №3, учитель английского языка:
Считаю, что для тех, кто долго работает в школе, профессия становится призванием. Среди моих учителей были такие – их часто вспоминаю. Например, мой классный руководитель, учитель русского языка и литературы Гудогайской средней школы Мария Карловна Василёнок. Это эталон педагога.
2. Профессиональный путь начинала в минской гимназии №5 – очень солидном учреждении столицы. Меня взяли учителем английского языка в начальные классы на испытательный срок. И это был вызов. Потому что после вуза я настроилась на серьёзную работу, высокий уровень английского у детей и никак не ожидала, что придётся учить школьников начальных классов алфавиту и элементарным фразам. И когда заместитель директора приходила на первые уроки, она наставляла, что надо уменьшить требования, изменить методику и относиться к детям с материнской заботой.
Потом меня перевели на старшие классы, но в начальной школе я получила драгоценный опыт.
Во время учёбы общалась с учителями – многие хорошо отзывались о работе в школе, были и такие, кто жаловался: работать тяжело. Я этого не ощутила. Мне было очень комфортно, нравилось и учить, и самой чему-то учиться. Каждый педагог по своей природе перфекционист – любим во всём достигать идеала.
Когда я начинала работать, молодому специалисту, на мой взгляд, было намного сложнее. Теперь мы организовываем наставничество, во всём поддерживаем, а раньше: пришёл – и карабкайся, как сможешь. Благо у меня была поддержка со стороны руководства и коллег. И это вселяло уверенность, что я на правильном пути.
Ну и, конечно, когда работаешь, выкладываешься и видишь отдачу – это доставляет громадное удовольствие.
3. Самое большое удовлетворение в работе приносит результативность. Лично для меня это дети, занимающие места на олимпиадах; выпускники, которые выбирают профессию учителя иностранного языка, поступают в лингвистический университет или свободно разговаривают на иностранном языке и в сообщениях рассказывают, что общался на английском в Китае.
Как заместителя директора радуют успехи и победы коллег – значит, работаешь во благо педагога и школы.
А что касается последнего звонка, не слукавлю, если скажу, что его любит каждый учитель. В нашей работе всё циклично: прозвенел последний звонок – порадовались, подвели итоги – и с такой же радостью встречаем первый звонок на первый урок!
4. Часто встречаю учителей, которые учили меня, и всегда удивляюсь их активности – несмотря на прошедшие десятилетия они не стареют. Может, это специфика учительской профессии? Мы подпитываемся детской энергией.
Иногда слышу в адрес современных детей нарекания, но они классные. Просто каждое новое поколение немного другое: своё видение, интересы, образ мыслей и восприятия информации. И учителя стараются идти в ногу с учениками. Мы подружились с искусственным интеллектом, в том числе и чтобы понимать, кто написал сочинение: друг ИИ или сам ребёнок; мы освоили технические средства обучения и мобильные приложения; мы самообразовываемся и развиваемся, чтобы быть интересными. Без этого никак.
У детей тоже многому учимся. Их мобильность, подвижность, интерес не дают нам засиживаться.
5. Всегда говорю коллегам: держите голову высоко, потому что ваша профессия лучшая.
Конечно же, надо работать над собой: не лениться, много читать, общаться с родителями, нужна помощь – обращаться к своим наставникам, анализировать свои действия. Потому что в наших руках самое важное – умы и сердца детей. Поэтому будьте искренними со своими учениками, любите свою работу – и всё получится!
Александр Петрович Мажуто, учитель физической культуры и здоровья СШ №3:
В итоге в 2008 году поступил в Гродненский педагогический колледж, в 2012-м – на заочную сокращённую форму обучения в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.
После колледжа распределился в Сморгонский район, проработал год и ушёл в армию, а после неё – в другую сферу. Однако судьба вернула меня в педагогику: ушёл из жизни Владимир Омарович, заменить его было некем – и меня попросили поработать в родной школе. Согласился. Затем был заместителем директора ФСК и вот уже более 5 лет в средней школе №3.
Иногда анализирую свои перемещения и понимаю: где бы ни работал – возвращаюсь в школу. Потому что дети и школа – это моё призвание.
2. Перед распределением рассуждал: хоть куда, только не в Островецкий район. Наверное, хотелось проявить себя подальше от дома. Сейчас понимаю, что выбирать надо было Островец – у нас много возможностей, хорошая спортивная база.
Во время учебной практики уже понимал, что нравится работать с детьми. Главное – заинтересовать их своим предметом. Общий язык и с малышами, и с подростками я находил всегда. Так же, как и с их родителями.
3. Всегда стараюсь делать так, чтобы ученики получили удовольствие от урока, чтобы им хотелось идти на мои занятия. А чтобы учитель получал удовлетворение от работы, просто надо её любить, гореть ею, тогда будет и отдача.
Я классный руководитель в 6 классе – в нём 29 человек. Класс большой, каждый ребёнок – личность, но дети мотивированные и целеустремлённые. И я надеюсь, что эти годы не пройдут для нас напрасно.
Горжусь моими учениками, которые занимают призовые места, которые выбрали профессию учителя.
4. С появлением гаджетов, мне кажется, дети стали менее заинтересованы в учёбе, в том числе и в занятиях физкультурой и спортом. Куда ребята моего поколения могли пойти вечером в деревне? Только на секцию по волейболу – а это значит в школу! Собирался полный зал! Теперь ребёнка приходится чаще уговаривать, нежели он проявит инициативу.
Когда только начинал работать с детьми, больше внимания обращал на то, чтобы к каждому найти подход, теперь всё вошло в систему, поэтому ещё до начала урока можешь понимать, как он пройдёт.
Потребность в движении в человеке заложена с детства, поэтому если проводить урок интересно, то дети будут двигаться. Возможно, кому-то не нравится лёгкая атлетика, но тогда есть футбол, баскетбол, волейбол… – надо просто предлагать.
Очень приятно работать с начальной школой – малыши старательные.
В среднем звене у детей появляется лень, тогда пытаешься использовать такие методы, чтобы заинтересовать.
Со старшеклассниками проще – они замотивированы: кому-то нужна хорошая оценка в аттестате, кому-то хорошая физическая форма.
5. В нашей работе бывают всякие ситуации, но никогда не надо опускать руки. Надо ставить цель и идти к ней, потому что если после каждого «барьерчика» останавливаться, то ничего не получится!
Иван Алексеевич Шайко, педагог-организатор, учитель английского языка СШ №2:
Перед распределением был уверен, что отправлюсь работать в родную школу (я из Нарочи), но не получилось. Обзвонил несколько школ – в них тоже не было вакансий. В Островце жил брат, поэтому решил обратиться в местный отдел образования. И мне предложили место педагога-организатора.
Сдал госэкзамены, 30 июня получил диплом – и 1 июля уже привёз сюда документы. Сегодня, разговаривая со своими одногруппниками и друзьями, считаю, что жить и работать в Островце – классно.
Пока не могу сказать, что педагогика – дело моей жизни. На любой работе есть минусы и плюсы. В нашей, мне кажется, положительных моментов больше.
2. По специальности я учитель английского языка. Всё, чему нас учили, в принципе, пригодилось. К тому же в колледже была практика: на 3 курсе раз в неделю проводили по уроку в школе, а на 4 курсе во время преддипломной практики уроки давали каждый день, а потом анализировали: разбирали моменты, над которыми надо поработать.
В преподавании самое сложное – вовлечь детей в процесс обучения, особенно тех, кто уверен, что твой предмет ему не нужен. И тогда приходится объяснять, что его изучение важно хотя бы для того, чтобы свободно разговаривать во время тех же путешествий за границу.
У меня 5, 6 и 8 классы. С младшими легче. В любом случае, к каждому ученику стараюсь найти индивидуальный подход.
На протяжении года прошло немало мероприятий. Многие запомнились, думаю, не только мне. Так, на День учителя организовали интерактивную игру, неплохо прошёл КВН.
3. Больше всего радует, когда после изучения темы, ученик может использовать правила на практике.
А последний звонок? Кто ж его не любит! Несмотря на то что в мае до отпуска ещё далеко и работы предстоит немало – радуюсь, что учебный год прошёл и видны его результаты.
4. Да, дети теперь немного другие – и нужно быть на их волне. Возможно, не всегда удаётся, но стараюсь следовать трендам, хотя за какими-то уже и не успеваю.
На уроках использую современные методы обучения, цифровые платформы. Ими пользовались в колледже – и теперь вижу, что детям это интересно.
За год работы уже сформировался актив – это ребята, которые заинтересованы в делах. Кто-то поёт, кто-то танцует, кто-то может предложить замечательную идею.
Учат ли меня школьники чему-нибудь? Не замечал. Возможно, это происходит на подсознательном уровне.
5. Трудно давать советы, поскольку ещё молодой специалист. Но сам так поступал и другим посоветую: если что-то не понимаете или не знаете, обращайтесь к наставникам, которые за вами закреплены, к заместителям директора, к директору. Потому что если просто сидеть и ничего не делать, то ничего и не выйдет. Лучше подойти и спросить у знающего человека.
Мне с наставником повезло – Наталья Геннадьевна Венгровская помогает во всём: и журнал заполнять учила, и календарно-тематическое планирование составлять.