МВД: более половины преступлений совершается теми, кто не учится и не работает

Фото МВД
В Центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров МВД проходит заседание коллегии ведомства. Об этом БЕЛТА сообщили в МВД.На повестке заседания - прием, регистрация и рассмотрение заявлений, сообщений о преступлениях и правонарушениях, работа с обращениями граждан. Кроме того, в фокусе внимания - организация работы с лицами, состоящими на профилактических учетах в органах внутренних дел, в том числе эффективность принимаемых мер по вовлечению их в трудовую деятельность.
"Качественное и своевременное рассмотрение заявлений и обращений граждан, оказание им всесторонней помощи должно быть в приоритете. Важно не только слушать, но и слышать людей. Положительная динамика показывает, что намеченный ведомством курс и принятые в последние годы меры по укреплению регистрационно-учетной дисциплины возымели необходимый эффект. Необходимо сохранить эту тенденцию и не сбавлять обороты", - отметил министр внутренних дел Иван Кубраков.
Он также указал на то, что правоохранители уделяют особое внимание организации работы с лицами, состоящими на учетах, и, в первую очередь, не занятыми в экономике. "Усилия органов внутренних дел в целом позволяют влиять на поведение граждан. Однако очевидно, что есть нереализованный потенциал. Теми, кто не учится и не работает, по-прежнему совершается более половины преступлений. В основном - имущественных, что объясняется их стремлением получить средства для существования. Все лица, состоящие у нас на учетах, должны работать", - подчеркнул глава правоохранительного ведомства.
Начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Александр Купченя доложил, что принимаемые органами внутренних дел меры в отношении граждан, не занятых в экономике, во многом способствовали снижению ими числа преступлений. Тем не менее для совершенствования правоприменительной деятельности совместно с заинтересованными прорабатываются изменения законодательства. "Предлагаем оптимизировать профилактический учет за домашнее насилие. Решение будет приниматься независимо от того, привлечен скандалист к административной ответственности или примирился с пострадавшим в суде", - сказал Александр Купченя.
Также предусмотрен профучет для граждан, вернувшихся из ЛТП. Это даст возможность применять к ним меры индивидуальной профилактики. "Очевидно, что для оказания максимального корректирующего воздействия указанная работа должна проводиться не только органами внутренних дел, но и другими субъектами, в том числе нанимателями", - подчеркнул начальник главного управления. Законопроектом также предусмотрено введение административной ответственности подучетных за невыполнение обязанностей по трудоустройству и прохождению лечения.
