Кому заполнять миграционную карту?

С 6 марта вступил в силу Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об использовании миграционной карты единого образца от 5 октября 2004 года (далее – Протокол).

152100.jpg


Протоколом внесены изменения в статью 3 вышеназванного Соглашения.

Статья дополнена пунктом «д)», предусматривающим ос­во­бождение от заполнения и предъявления миграционной карты иностранными гражданами, временно или постоянно проживающими на территории государств Сторон (ранее были освобождены только имеющие указанный статус в Республике Беларусь, теперь и на территории Российской Федерации).

Часть первая пункта 3 статьи 3 дополнена категорией временно пребывающих и имеет следующую редакцию:

«3. Миграционная карта не заполняется при въезде на территорию Республики Беларусь и при выезде с территории Республики Беларусь и не предъявляется иностранными гражданами, пересекающими Государственную границу Рес­публики Беларусь для временного пребывания на территории Республики Беларусь.

При выезде с территории Рес­публики Беларусь в Российскую Федерацию иностранные граждане, указанные в абзаце первом настоящего пункта, получают в компетентных органах Республики Беларусь миграционную карту, которая заполняется ими до въезда в Российскую Федерацию и предъявляется компетентным органам Российской Федерации во время пребывания в Российской Федерации».

! В связи с вступлением в силу Протокола все категории иностранных граждан, въезжающих в Республику Беларусь (постоянно и временно проживающие, временно пребывающие до 90 суток в году) освобождены от заполнения и предъявления миграционной карты.



При выезде из Республики Беларусь в Российскую Федерацию временно пребывающие иностранные граждане должны будут получить в компетентных органах Республики Беларусь миграционную карту (подразделениях по гражданству и миграции (далее – ПГиМ) по месту пребывания), заполнить ее до въезда в Российскую Федерацию и предъявить компетентным органам Российской Федерации во время пребывания в Российской Федерации.

При следовании транзитом в Российскую Федерацию иностранцы получают миграционную карту у представителей органов пограничной службы Республики Беларусь при пересечении Государст­венной границы Республики Беларусь.

Павел Базюк, начальник ОГиМ РОВД.


Текст: Главный администратор