Как сработал идеологический актив района, обсудили на итоговом совещании

Работа с молодёжью, взаимодействие с общест­венными объединениями, деятельность районной газеты – в Островце рассмот­рели итоги работы идеологической вертикали района.

– Идеологическую войну перед выборами мы проиграли, хотя, откровенно говоря, даже не успели её начать, поскольку её начали наши оппоненты. Правда, мы учли многие ошибки при подготовке к республиканскому референдуму – и он прошёл спокойно. Почему? Потому что ему предшествовала очень серьёзная кропотливая работа: мы встречались с коллективами, объясняли людям статьи проекта Основного Закона, рассказывали, как грамотно и чётко выстроена Конс­титуция. Поработали плодотворно – и получили результат, которым будем пользоваться десятилетиями, – отметил заместитель председателя рай­исполкома Геннадий Бычко.



О том, что сделано в районе в прошлом году, рассказал заведующий сектором идеологической работы и по делам молодёжи Сергей Соболев.

– В 2021 году деятельность идеологического актива была направлена на сохранение стабильной общественно-политической ситуации в райо­не, спокойного морально-психологического климата в коллективах, проведение Года народного единства, мероприятий к 80-летию начала Великой Отечественной войны, государственных праздников и памятных дат, подготовку респуб­ликанского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию, – отметил Сергей Николаевич. 

Выступающий остановился на кадровом потенциале района, проведении социологических опросов, дней информирования и диалоговых площадок, проанализировал работу предприятий с молодёжью и взаимодействие с общественными объединениями.

В центре внимания идеологов организаций и предприятий была и тема увековечения памяти защитников Отечества, уважительного отношения к сохранению истории.

– На территории района находится 14 воин­ских захоронений, 8 памятников погибшим землякам, 1 – советским воинам и партизанам, 2 памятных знака расстрелянным евреям, 1 – погибшим лётчикам и 1 – воинам-интернационалис­там. Для поддержания воинских захоронений и объектов увековечения в надлежащем порядке за ними закреплены организации, предприятия и учебные заведения, – отметил Сергей Соболев. – В 2021 году на реконструкцию и благоустройство памятников выделено свыше 22 тысяч рублей.

По информации прокуратуры в прошлом году в районе выявлены захоронения мирных жителей в урочище Стрипишки и в деревне Дайновке – сведения об этом переданы в военный комиссариат для включения в план поисковых раскопок на этот год. Но работы в этом направлении ещё много: до сих пор не выяснено место захоронения лётчиков Поставской авиашколы, погибших в первый день войны.

– Война окончится тогда, когда будет похоронен последний солдат. У нас, в одном из наименее пострадавших районов в области, война ещё не закончена. Поэтому надо продолжать начатое дело, – отметил заместитель председателя райисполкома Геннадий Бычко. – Участие в поисковой работе должны принять учащиеся школ и активисты военно-патриотического клуба. 

О работе с молодёжью на Белорусской АЭС говорила руководитель группы идеологической работы этого предприятия Светлана Шушкевич. 

РУП «БелАЭС» не только самая крупная в районе по числу работающих, но и самая большая по наличию молодёжи – в ней трудится 988 молодых людей в возрасте до 31 года.

– На предприятии создаются все условия для реализации работниками своего потенциала, осуществляется поддержка молодых семей, – отметила Светлана Шушкевич. – В «доковидный» период мероприятий было больше. Наше предприятие считается стратегическим, поэтому многие массовые мероприятия были отменены. 

Тем не менее, активисты БелАЭС участвовали в гражданско-патриотических мероприятиях, акциях, пробегах и диалоговых площадках, посвящённых Году народного единства, путешествовали по историческим местам, участвовали в фотоконкурсе «Энергия созидания», спортивных соревнованиях и многих других.

С пользой для себя проводят время работники РУП «Островецкий совхоз «Подольский». Они путешествуют, оздоравливаются, участвуют в благотворительных акциях, общественно-политических и спортивных мероприятиях. 

– Все работники, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получают материальную помощь. В прошлом году особенно актуальна была тема коронавируса – все, кто переболел, получил помощь на оздоровление, – отметила специалист по идеологической работе Людмила Козловская. – В начале учебного года малообеспеченным, многодетным, семьям, находящимся в социально опасном положении, оказывается материальная помощь.

О деятельности районной газеты «Островецкая правда», развитии её групп в социальных сетях, наиболее популярных темах говорила главный редактор Елена Ярошевич.
– Сегодня нам предстоит выдержать ещё один серьёзный бой. Мы должны хорошо знать историю и политическое поле нашей страны и разговаривать с людьми. Здесь огромную роль играют СМИ, но и каждому из нас надо иметь «трезвую» голову и не поддаваться эмоциям, не вестись на фейки, распространяемые в интернете. 

Где были наши либералы в 1999 году, когда страны НАТО бомбили Багдад, когда в офис китайских дипломатов прилетела ракета, когда Грузия собиралась воевать против Абхазии и Южной Осетии, когда в 2014 году на Майдане начали стрелять, когда в Одессе в Дворце профсоюзов заживо сожгли людей… Где в то время была мировая общественность? И где она была все 8 лет, когда в ДНР и ЛНР погибло более 14 тысяч человек?

Важно говорить об этом и доносить людям правду.

Геннадий Бычко, заместитель председателя Островецкого райисполкома.
Закончилось мероприятие на приятной ноте: дипломами были награждены организации и предприятия района за победу в конкурсе на лучшую постановку идеологической работы: 

1 место – Островецкая ЦРКБ. 
2 место – КСУП «Гервяты», 
3 место – гимназия №1, 

Благодарностями за участие в конкурсе были отмечены:
▪СШ №2, 
▪Островецкий РГС, 
▪КСУП «Михалишки»,
▪КСУП «Гудогай».

Поблагодарили на мероприятии и те предприятия и организации, которые в прошлом году поддержали студотрядовское движение и предоставили рабочие места школьникам. Благодарственные письма получили 

▪Островецкий РУП ЖКХ,
▪Островецкий опытный лесхоз, 
▪РУП «Островецкий совхоз «Подольский», 
▪КСУП «Гервяты», 
▪КСУП «Ворняны», 
▪КСУП «Михалишки»,
▪КСУП «Гудогай».

Лидеры общественных объединений «Белая Русь», «Белорусский союз женщин» и БРСМ также отметили активис­тов, внёсших вклад в развитие предприятий и организаций, грамотами и подарками.












Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.


Текст: