Как не стать жертвой зимнего водоёма?
Об опасности выхода на зимний водоём и мерах предосторожности на льду говорится много – и в СМИ, и на встречах с населением, и во время рейдов. Однако не все соблюдают правила:
– на лёд можно выходить, если он имеет зеленоватый или синеватый оттенок, а его толщина не менее 7 см;
– запрещено испытывать прочность льда ударом ноги по льду. Это рекомендуется сделать при помощи палки: ударить по льду впереди и по обе стороны от себя несколько раз в одно и то же место –если вода не показалась, значит лёд надёжен;
– нельзя переходить водоём в одиночку, так как помощи ожидать будет не от кого;
– нежелательно ходить по льду в тёмное время суток;
– пересекая замёрзший водоём на лыжах, расстегните крепления и не наматывайте на руки лыжные петли, чтобы можно было быстро от них освободиться;
– будьте особенно осторожны на льду, когда наступает оттепель; при длительных высоких температурах от выхода на зимний водоём лучше отказаться.
! Особую бдительность следует проявить родителям, особенно если рядом с домом есть водоём. Не допускайте, чтобы дети находились без присмотра вблизи рек, прудов, карьеров, не разрешайте им кататься на санках, лыжах, коньках по замёрзшим водоёмам.
Наталья Станулевич, Островецкий РОЧС.
Александр Игнатович, РО ОСВОД.
