Как инвестиции способствуют росту экономики, пояснили в Нацбанке
Фото БелТА
За последние три года инвестиции в реальном выражении в Беларуси выросли более чем на 50%. Об этом сообщил в эфире телеканала "Первый информационный" первый заместитель председателя правления Национального банка Александр Егоров, сообщает БЕЛТА.
Для белорусской экономики ориентиром выступает поддержание нормы накопления основного капитала на уровне 20-25% ВВП. Это оптимальный коридор, который позволяет обновлять основные фонды без чрезмерного давления на потребительский рынок.
Как отметил Александр Егоров, важна не только общая сумма, но и технологическая структура капитальных вложений. В этой пятилетке в стране сделана ставка на раскрытие внутреннего потенциала территорий. Государство поддерживает региональную инициативу, стимулирует создание новых объектов и туристической инфраструктуры, выделяет ресурсы для агропромышленного сектора.
По его словам, результат инвестиционной политики налицо: рост ВВП ускорился. Прирост инвестиционных кредитов белорусских банков за два года превысил 65%. "У предприятий снова появился аппетит к политике долгосрочного развития и роста. Это доказательство того, что правильные макроэкономические выводы способны превратить кризис в точку технологического рывка. Наша цель сегодня - не сиюминутный спекулятивный рост, а закладка фундамента на десятилетия вперед", - добавил первый заместитель председателя правления Нацбанка.
Александр Егоров подчеркнул, что на макроэкономическом уровне инвестиции - всегда отказ от сиюминутного потребления ради создания производственных мощностей на перспективу. Вместе с тем вливание денег в закупку однотипного оборудования быстро перестает давать экономический эффект. Долгосрочный драйвер роста - научно-технический прогресс, изменения в технологическом укладе, внедрение автоматизации и роботизации, снижение ресурсоемкости.
По словам Александра Егорова, источник инвестиций в любой суверенной экономике - внутренние сбережения. Финансовая система здесь - связующее звено. "Средства долгосрочных вкладов в банке через кредитный механизм направляются на переоснащение конкретных предприятий. В государственном секторе капитал концентрируется в стратегических высокодоходных направлениях", - пояснил Александр Егоров.