Итоги года в здравоохранении района подвёл главврач Владимир Можейко
Так часто происходит в здравоохранении. Взять хотя бы новую технику, которую получила островецкая больница в 2025 году, – далеко не всё мы иногда успеваем рассказать. А ведь это важно в первую очередь для жителей района…
Декабрь – отличная возможность подвести итоги работы районной медицины и очертить планы на очередной год. Об этом и поговорили с главным врачом Островецкой ЦРКБ Владимиром Можейко.
Поликлиника
– Один из самых важных моментов уходящего года – окончание реконструкции поликлиники. Мы уже на финишном этапе – и в ближайшее время она откроет свои двери для пациентов не только нашего района, но и близлежащих. Это будет важное завершение госинвестпрограммы: поликлиника – один из последних финансируемых из неё объектов.

– Чего ждать посетителям? Во-первых, почти в три раза увеличится пропускная способность учреждения.
Во-вторых, уже установлено уникальное медицинское оборудование, которого у нас в районе раньше не было. В первую очередь, это касается отделения лучевой диагностики. Начнут функционировать маммограф – аппарат для исследования патологии молочной железы у женщин; конусно-лучевая томография для выполнения стоматологических панорамных снимков, что поможет на высоком уровне выполнять как лечение, так и протезирование зубов. Современная флюорографическая установка позволит на ранних стадиях выявлять патологию лёгких.
Будут оснащены кабинеты узких специалистов, созданы новые рабочие места, в том числе автоматизированные.
Для работы на новом оборудовании подготовлены кадры, потому что современное оборудование должно работать максимально эффективно.
В организации работы поликлиники будет использован совсем другой подход. Будут реализованы практически все элементы проекта заботливой поликлиники, который позволяет значительно улучшить маршрутизацию пациентов, предоставить возможность самозаписи, хотя и внедрённая система талонов позволяет распределить потоки и повышает доступность медпомощи. К слову, над талонной системой мы работаем постоянно: стараемся реагировать на все изменения и запросы, которые поступают со стороны пациентов.
На первом этаже поликлиники будут располагаться кабинеты экстренной помощи, хирург, травматологи, рентген. На втором – отделение врача общей практики. Напомним, в последнее время число участков увеличено: если 5 лет назад их было 7, то сегодня 11.
Важный момент с учётом принятого главой государства решения о строительстве у нас третьего энергоблока атомной станции: поликлиника построена с перспективой увеличения населения Островецкого района. Достраивать её не будет необходимости.
Появятся и новые направления в работе поликлиники. В том числе межрайонные амбулаторные центры: центр раннего выявления злокачественных новообразований, центр, дружественный подросткам, и другие.
Материально-техническая база
– Большой шаг наша больница сделала в системе медицинской помощи. В этом году отделение «скорой помощи» получило три новых автомобиля отечественного производства, из них 2 реанимобиля, которые имеют большее оснащение и где работают бригады интенсивной терапии. Одна машина приобретена за счёт средств Беларусбанка, 2 – в рамках централизованной поставки за счёт Министерства здравоохранения.

К уже существующему передвижному ФАПу, который работал на территории района, в конце года получили второй.
Для 365 населённых пунктов Островетчины разработаны графики движения ФАПов, которые будут доведены жителям через СМИ и сайт больницы.
Отмечу, что они не отменяют работу стационарных ФАПов, которых в районе 15. И вопрос об их закрытии не стоит. На улучшение оказания помощи жителям сельской местности работают также амбулатории врача общей практики. Все они обеспечены персоналом, который может выполнять поставленные задачи.

Стационар больницы
– Наше лечебное учреждение является межрегиональным центром оказания медпомощи. И в 2025 году с открытием ещё одного межрегионального отделения мы увеличили коечный фонд: с 1 декабря инфекционное отделение выросло до 30-ти коек. В целом коечный фонд больницы составляет 347 мест.

– Достигнуты цели по числу пролеченных пациентов в стационаре, увеличены показатели каждого конкретного отделения.
В травматологическом, которое в том числе занимается эндопротезированием тазобедренных суставов, выполнено 126 таких протезирований, почти в 2 раза больше проводимых ранее. И на данный момент выполняется протезирование пациентам, которые стали на очередь в ноябре 2025 года – об ожидании операции в год-полтора уже можно забыть. Близко здесь подошли к внедрению эндопротезирования коленного сустава. Это наша задача на 2026 год.
В неврологическом отделении функционирует сосудистый центр по лечению острого нарушения мозгового кровообращения. Здесь по итогам года произошло снижение летальности, а также увеличилось число высокотехнологических методов оказания помощи при инсультах. И таких операций также увеличилось в два раза.
В отделении кардиологии уже более 1 100 операций выполнено на сосудах сердца, по выполнению каронарографии это рост на 7%.
В хирургическом отделении увеличилось число оперативных вмешательств, которые выполняются с учётом малоинвазивных методик (их более 75%), что позволяет пациенту восстановиться гораздо быстрее.
С учётом помощи специалистов областных и республиканских учреждений проводились мастер-классы, которые позволили нам внедрить новые виды операций.
В планах
– В целом по всем отделениям отмечается положительная динамика по результативности лечения. Но всё же на 2026 год каждому отделению мы ставим конкретные планы.
Камень преткновения для многих в диагностическом отделении – МРТ. Есть запросы населения, учитывая его доступность, уменьшить срок ожидания. Мы над этим работаем. Однако, отмечу, 5 лет назад у островчан было 2 места в месяц на проведение МРТ –по одному в Гродно и Минске. Сегодня минимальное число исследований жителей Островецкого района – 2 места в день, то есть для островчан доступность МРТ увеличилась в 30 раз. К слову, межрегиональное отделение диагностики на данный момент обслуживает более 4 000 человек.

Обеспечение кадрами поможет увеличить время работы оборудования МРТ. В этом году прибыл молодой специалист, в следующем ожидаем ещё одного.
Аппарат компьютерной томографии работает 24/7.
С каждым годом увеличивается востребованность ультразвуковых исследований. Опять же 5 лет назад у нас работал один врач, сегодня их 5. К концу года приступает к работе ещё один специалист, в начале 2026-го ещё один. Их число увеличится до 7-ми – и запросы по УЗИ будут выполнены.
К концу года заканчивает обучение и приступает к работе врач-эндоскопист. Их будет уже 3. Кстати, эндоскопический кабинет будет функционировать и на базе поликлиники.
