Использовать кассовое оборудование для дифференцированного учёта будет обязательно

С 10 апреля вводится обязанность использовать кассовое оборудование для дифференцированного учёта данных о товарах.

Как пояснила ведущий референт сектора камеральных проверок ИМНС по Островецкому району Ольга Кокаш, использовать оборудование с системой автоматической идентификации ГС1 обязаны юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 200 и более квадратных метров – за исключением объектов потребительской кооперации, расположенных на территории сельской местности.

Использование кассовых аппаратов, которые не обеспечивают дифференцированный учёт, не допускается и влечёт наложение штрафа в размере: на ИП – до 100 базовых величин; на юрлицо – до 200.

СПРАВКА

Дифференцированный учёт предусматривает наличие у субъекта хозяйствования информации о наименовании, количестве и стоимости предлагаемых к реализации и реализуемых товаров.

Текст: