Госконтроль проведёт "Горячую линию" с целью изучения принимаемых на местах мер по наведению порядка на земле, соблюдению природоохранного законодательства

горячая линия по загразнениюВ том, что земля – это наше богатство, которое должно использоваться эффективно и рационально, сегодня никого не надо убеждать. Это понимает каждый. Леса и сельхозугодья занимают порядка 90% территории нашей страны. Вместе с тем, как показывают проводимые Комитетом государственного контроля области контрольно-аналитические мероприятия, не всегда и не везде данному вопросу уделяется должное внимание.

Имеют место факты загрязнения прилегающих к мехмастерским и фермам земель стоками, захламления прилегающих территорий отходами строительного мусора и другим, устройство несанкционированных свалок бытовых отходов – как правило, в лесах и на прилегающих к садоводческим товариществам и населенным пунктам землях, захоронение сносимых объектов в неустановленных местах, невовлечение земель после сноса объектов производственного назначения в оборот, факты самовольной добычи природных ресурсов.
Так, в ходе контрольно-аналитических мероприятий были установлены факты загрязнения лесного фонда промышленными и бытовыми отходами у железной дороги возле д. Рыбница в лесном массиве Гродненского лесничества ГЛХУ «Гродненский лесхоз», в квартале 2 Березовского лесничества ГЛХУ «Новогрудский лесхоз», в квартале 198 Леоновичского лесничества ГЛХУ «Дятловский лесхоз», в кварталах 58 Гурнофельского лесничества и 75 Желудокского лесничества ГЛХУ «Щучинский лесхоз».
В СПК «Каролино» Зельвенского района на территории мехдвора не было обустроено место для мойки сельскохозяйственной техники, в результате чего загрязненная вода попадала за территорию мехдвора в лес.
С территории молочно-товарного комплекса «Геранены» СПК им. Баума Ивьевского района животноводческие стоки по проложенной под железобетонным ограждением трубе попадали в прилегающий лесной массив.
ОАО «Щучинский завод «Автопровод» производил самовольную добычу общераспространенных полезных ископаемых (песка строительного) в несанкционированно разработанном карьере. В карьере и рядом с ним допущено несанкционированное размещение и захоронение отходов общим объемом 102,4 куб. м.
Аналогичные факты несанкционированного захоронения отходов от сноса производственных зданий, нежилых домов установлены в ходе проверки ОАО «Щучинагрохимсервис» Щучинского и ОАО «Акр-Агро» Свислочского районов.
В целях изучения принимаемых на местах мер по наведению порядка на земле, соблюдению природоохранного законодательства в Комитете государственного контроля Гродненской области 11 марта 2016 года с 9.00 до 13.00 часов по телефонам в г. Гродно (8-0152) 79-88-05, 79-88-06 будет проводиться «Горячая линия».
Любой желающий может высказать свое мнение о принимаемых местными органами власти и иными организациями мер по обеспечению бережного и рационального использования природных ресурсов, вовлечению земель в хозяйственный оборот.