Госавтоинспекция призывает: везите безопасно
Фото из открытых интернет-источников
С сегодняшнего дня и по 21 февраля проводится республиканская профилактическая акция «Если любишь – вези безопасно» по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.
Одним из элементов пассивной безопасности, позволяющим значительно снизить уровень дорожно-транспортного травматизма, является использование предусмотренных конструкцией автомобилей ремней безопасности, в том числе и пассажирами на задних сидениях. Доказано, что ремни спасают от смерти в ДТП в 75 случаях из 100, а при опрокидывании – в 91.
Для детей средство пассивной безопасности – специальное удерживающее устройство, для пешеходов и велосипедистов – световозвращающие жилеты.
Напомню, что 5 января на 182 км автодороги Полоцк – Глубокое – граница Литвы, недалеко от д. Воробьи, произошла авария. В результате женщина-пассажир погибла, а пятеро детей, ехавшие в этой же машине, с различными телесными повреждениями доставлены в больницу.
Правила дорожного движения обязывают водителя и пассажиров пристёгиваться, а детей до 12 лет и ростом менее 150 см перевозить в детских удерживающих устройствах. За нарушение этого требования предусмотрен штраф до 4 базовых величин.
Артём РОГОВЕНКО, старший госавтоинспектор ОГАИ.
