Евгений Радюш: в Островец и в РЭС привела судьба

Не человек выбирает свою жизнь: жену, дом, профессию, работу… Это судьба незаметно, но уверенно ведёт его планы и желания в нужном направлении, уверен Евгений Радюш. 

По крайней мере, у него именно так всё и сложилось.

Как ни парадоксально, изначально бывший мастер бригады Островецкого РЭС, Почётный работник и Отличник белорусской энергосистемы, не любил «электрику». Но со временем не просто втянулся – понял, что эта сфера ему нравится. 

Незаметно, в трудах и заботах о том, чтобы у жителей района в домах не угасал свет, прошло-пробежало 35 лет. И хотя Евгений Викентьевич с 2020 года на заслуженном отдыхе, РЭС его не отпускает: благо, дом мужчины рядом с забором родного предприятия.

Полочанин

Родом Радюш из Полоцка. Там окончил школу, затем неф­тяной колледж. Хотя окончил его на отлично, на работу устроиться не удалось – на «Нафтан» не взяли по состоянию здоровья. Оставалось одно – армия. Служил Евгений на Кавказе.

– Я мечтал не просто служить – быть военным, – вспоминает мужчина. – Даже поступал в Ленинградское военное училище, но не прошёл медкомиссию. Тогда казалось, всё пошло кувырком.

…Возвращения Радюша домой ждала не только сестра, которая после смерти матери была его самым близким человеком, но и будущая жена Ирина. К слову, островчанка.

– И снова судьба, – улыбается мужчина. – Познакомились с Ириной, когда ей было лет 13. Моя тётя, мамина сестра, жила в Ковалях. Когда приезжал в гости к тёте, мы встречались. Даже не думал, что что-то сложится: я не был красавчиком, на таких обычно девочки не смотрят. Но в армию меня провожала Ирина – и дождалась. 

Молодая семья переехала на Островетчину. «Не «зашла» городская жизнь», – пожимает плечами Евгений. А Островец был тихим и спокойным посёлком. Да и перспективы с жильём в Полоцке не предвиделось.

Островчанин

В Островце Радюш с 1980 года. Сразу устроился в райпот­ребсоюз электромонтёром по сигнализации. 

– По образованию я киповец – обслуживание, ремонт и эксплуатация контрольно-измерительного оборудования, – поясняет мужчина. – Честно скажу, не любил электрику – но пришлось всю жизнь ей посвятить. Наверное, от судьбы не уйдёшь.

Вскоре директор КСМ Анатолий Батюлев пригласил молодого человека мастером. Как оказалось, тоже ненадолго: в 1985-м Владимир Варейко перетянул его в район электрических сетей. И снова – судьба: четыре года извилистыми путями Евгений Радюш шёл к тому, что было ему предопределено.

На «когтях»

Первая ступенька, которую не преминёт никто, придя в РЭС, – электромонтёр. 

– Все начальники с неё начинали, – улыбается энергетик. – Она – основа работы в этой сфере, именно здесь формируется настоящий профессионал. Наши 4 бригады обслуживали сети сельского хозяйства, а также подходившие к домам людей. То, что мы заложили в 90-е, стало прочным фундаментом для работы коллег сегодня.

Бригада Радюша обслуживала район Гервяты-Лоша-Рымдюны. Когда он начинал, в ней работало всего 2 человека, в лучшие времена электросетей – 10-12.

– Залезть на 11-метровую опору на «когтях» нужно было за шесть «шагов». Кто не пробовал, возможно, думает, что это легко. Но надо знать, как это сделать, и уметь, – рассуждает почётный работник энергетической отрасли. – Тут не теория – практика должна быть, и пример старших товарищей. Нас, молодых, в своё время учил мастер Валентин Наливайко. Он навсегда вложил в нас золотое правило электрика – отключить-проверить-заземлить. От этого зависит жизнь человека.

Мастер на все руки

В 1988 году, когда Альфреда Колесника назначили начальником, Станислава Бобровницкого – главным инженером, Евгения Радюша перевели в мастера.

– И понеслось, – улыбается мужчина. – Хотя настоящим мастером я почувствовал себя лет только через 10, когда окончил Витебский учебный центр, где готовили мастеров по распределительным сетям. 

Радюш всегда считал, что отношение к работе должно быть серьёзным, иначе трагедии не избежать.

– Мне не нужен был нивелир – опору устанавливали по моему «глазомеру». Шагами расстояние без рулетки размечал. Это всё приходит с опытом, – улыбается мужчина. – К примеру, водитель Виктор Ленкевич мог определить неполадки на линии с помощью радиоприёмника: начинает трещать – есть проб­лема.

Как это было

– В 1985 году положение в организации было не ахти. Нас на объекты возили на тракторном прицепе с будкой. Контингент работников тоже оставлял желать лучшего. Сегодня всё по-другому: и техника новая, мощная, удобная, и люди другие.

– Сложно было работать. Но мне многое нравилось, в том числе, не скрою, – зарплата. Хотя поначалу получал 70 рублей, когда, к примеру, велосипед стоил 120. 

Самое интересное время было, когда увеличились бригады и мы сами начали строить линии электропередачи: меняли старые деревянные опоры на бетонные, а металлические провода на алюминиевые – тонкие, потом потолще. Морозы зимой тогда в минус 30 уходили, ветры сильные – обрыва линий не избежать. А иногда до них не доехать, не дойти… 

Вопрос-ответ

– Работа мастера самая ответст­венная в бригаде?

– Самая нервная. (Улыбается.) Чтобы только допустить к работе бригаду по линиям 10 кВ, нужно объехать 3-4 точки. Есть определённые правила, нарушать которые нельзя. Допуск дал – дальше работа начинается, а ты уже устал… Я должен успеть всё сделать – такой у меня был принцип работы. И главное – чтобы люди вернулись домой невредимыми.

– Фронт работы бригады большой?

– Огромный! И она наверху, не внизу – типа обкосить вокруг опор, деревья лишние удалить. Хотя и это занимает много времени и сил. Плюс планы, техническое обслуживание подстанций… Обрывы – вот это самое страшное. Но мы со своей бригадой всегда всё делали на совесть.

– Что чаще всего вспоминается на заслуженном отдыхе?

– Всякое-многое, за столько-то лет. В том числе и курьёзное.

Навсегда запомнилась деревня Вашкуны. Целый день в дождь и холод искали причину отключения автомата на подстанции – в деревне пропал свет. Облазили всё – не включается. Стали по домам ходить, проверять, всё ли в порядке. В очередном просим хозяина счётчик показать. А там в пробках вилка торчит и гвоздь! 

– Что всегда ставили на первое место в своей работе?

– Главное, чтобы в домах у людей горели лампочки. Так было не только в моё время – всегда. Не думаю, что и теперь что-то изменилось. 

По большому счёту, мастер – он и бухгалтер, и экономист, и электромонтёр. Он должен уметь работать с документами и всегда быть с бригадой. И Евгений Радюш справлялся с этим хорошо. Он до сих пор помнит все номера разъединителей, все лесные дороги района, по которым можно быстрее добраться до нужного объекта…

– Сейчас смотрю на линии и радуюсь: это я их менял! – улыбается Евгений Радюш в конце разговора. – Всё, что могли, а временами даже  больше, мы делали для людей! 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

Текст: Ольга Хотянович
Фото: Ольга Хотянович