"Есть и недостатки, и положительные факты" - Лукашенко принял с докладом руководителя "Белгоспищепрома"
"Время пришло обсудить ситуацию в "Белгоспищепроме" - нашем концерне. Читай - Министерство пищевой промышленности - так раньше называли мы это объединение", - сказал белорусский лидер.
Он отметил, что концерн хоть и сравнительно небольшой - в его структуру входят более 40 предприятий с численностью работников около 20 тыс. человек, но очень важный. Удельный вес "Белгоспищепрома" в общей сумме уплаченных платежей в бюджет в целом по стране составляет около 7%. "Конечно, это не Министерство сельского хозяйства или промышленности, но надо понимать, что это примерно 100 тыс. человек, если с семьями взять, которые живут благодаря этому концерну. И удельного веса в бюджете, и работающих людей у вас немало. Это говорит о важности этого направления экономики", - сказал Александр Лукашенко.
Президент отметил, что ранее отдельные предприятия, подведомственные "Белгоспищепрому", были переданы в управление на местный уровень. "Я так понимаю, что эти предприятия в основном остались государственными. Меня всегда настораживал вопрос при передаче сверху вниз предприятий, чтобы это не было причиной и желанием их приватизировать аккуратненько мимо Президента и республиканских органов власти. Хотелось бы, чтобы меня тоже просветили на сей счет: так это, есть такие факты или нет?" - обозначил вопрос глава государства.
Он также обратил внимание, что в структуре концерна находятся производители сахара - четыре работающих в стране завода. "Мы знаем, что в прошлом году ситуация по продажам и ценам на сахар была не очень, но к концу года и в начале этого года цены на сахар просто подскочили. Какова ситуация у вас сейчас?" - поинтересовался Президент.
