Делегация из Бангладеш посетила Островецкий район

21 марта делегация из Бангладеш посетила Островец и строительную площадку Белорусской атомной электростанции.

IMG_3960.JPG

Основная цель – познакомиться со строительством первой Белорусской АЭС и перенять опыт, который уже есть у нашей страны в вопросах строительства атомной электростанции.

Визит делегации из Бангладеш в Беларусь в первую очередь связан с тем, что в этой стране ведутся работы по строительству АЭС «Руппур» на берегу реки Ганг.

– После обретения нашей страной независимости, мы многое делаем для того, чтобы добиться международного признания и считаться респектабельным государством, поэтому получение собственной энергии является очень важным компонентом, – отметил начальник генерального штаба Вооруженных Сил Бангладеш, генерал Назим. – Для нас это первый опыт строительства АЭС и нам важно поучиться, перенять опыт Беларуси и дальше развивать отношения со страной, которая на четыре года опережает нас в строительстве атомной электростанции.

IMG_3976.jpg

Для Бангладеш, территория которой меньше Беларуси, зато с населением в 160 миллионов человек, строительство своей атомной электростанции является одним из важных проектов. Как подчеркнул представитель Бангладеш, их страна готова к новым достижениям и разработкам.

– Население нашей страны приветствует строительство атомной электростанции. Люди видят, что государство от этого только выиграет, – и каждый гражданин поддерживает это начинание, – подчеркнул генерал Назим.

Знакомство с Островетчиной началось в информационном центре – здесь экскурсию для гостей из Бангладеш провел специалист отдела информации и общественных связей Сергей Севко.

IMG_3956.JPG

IMG_3959.JPG

Однако намного больше информации гости нашего города и страны получили на строительной площадке атомной электростанции.

– Мы благодарны белорусскому народу и всей стране за содействие нашей делегации, возможность понаблюдать и поучиться, – высказал благодарность за гостеприимство генерал Назим.

Это уже не первый визит бангладешской делегации на Островетчину. В 2013 году представители этой страны знакомились со строительно-монтажной базой, объектами инфраструктуры и ходом работ по подготовке котлованов первого и второго энергоблоков площадки Белорусской АЭС.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич