Что островецкие старшеклассники делали в милиции

Где работают милиционеры, как стать одним из них – об этом и не только ученики 5-11 классов городских школ узнали на дне открытых дверей в районном отделе внутренних дел.

Юных гостей познакомили с разными подразделениями райотдела. Ребятам провели экскурсию по административному зданию РОВД, показали изолятор временного содержания, вооружение и дали примерить специальное обмундирование.

К слову, сотрудники не только рассказали о работе, не забыли они и о профилактике. Например, о том, как правильно переходить дорогу и для чего нужен фликер, ребята узнали, в отделении ГАИ; про правонарушения и ответственность за них школьникам напомнили в инспекции по делам несовершеннолетних.

Про поступление и учёбу в Академии МВД рассказал старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Арнольд Граговский.



На заметку!

В системе Министерства внутренних дел Республики Беларусь есть два высших учебных заведения: Академия МВД и Могилёвский институт МВД. Сюда на конкурсной основе могут поступать юноши и девушки, которым исполняется либо исполнилось 17 лет, имеющие общее среднее, профессионально-техническое или среднее специальное образование.

После окончания 6-го класса ребята могут поступать в специализированный лицей МВД. Для этого нужно пройти медицинское освидетельствование, сдать нормативы по физической подготовке, написать контрольную работу по математике и диктант по русскому или белорусскому языку. Как и курсантов, учащихся обеспечивают жильём, форменной одеждой и питанием.

Специализированный лицей МВД есть и в Могилёве. Условия поступления – как и в столичный лицей. Учащиеся также будут на государственном обеспечении. Выпускники лицея вне конкурса могут поступить в любые вузы силовых структур.

Подробнее о поступлении можно узнать в Островецком РОВД по телефону 73-9-82.


Фото из архива РОВД.


Текст: Марина Гавдурович