Чем запомнилась неделя из её жизни Елене Малышевой

Какие из новостей стали для вас наиболее важными на прошедшей неделе – поинтересовались мы у мастера народных промыслов отдела ремёсел традиционной культуры центра культуры и народного творчества Елены Малышевой.
В СТРАНЕ
– Основным и самым важным событием последней недели для меня, как, наверное, для большинства белорусов, стало Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию. И хотя посмотреть в прямом эфире его не удалось, послушать смогла. Отметила, что Александр Григорьевич затронул все сферы нашей жизни, развитие культуры и её значение для каждого белоруса в том числе. Мне близко и понятно его утверждение, что благодаря изучению быта, традиций, промыслов мы не просто называемся – ощущаем себя народом.
В РАЙОНЕ
– Вся энергия и силы были направлены на подготовку к участию островецкой делегации к региональному фестивалю-ярмарке ремесленников «Гродненские традиции к празднику Пасхе», который проходил в областном центре. Мы с коллегами украшали вербы, вырезали вытинанки, пасхальные фигуры, плели корзины, готовили палатку и фотозону – отмечу, получилась она на славу…
Подошли к работе ответственно: предполагали, что Островец, как всегда на подобных мероприятиях, будет находиться на самом видном месте. Представили себя, на мой взгляд, достойно.
Свои работы продавали островчанам и в нашем МФК – здесь была организована небольшая ярмарка.
ВО МНЕ
– На фестивале ремесленников в Гродно в номинации «Пасхальные вербы» моим работам отдали 1 место. Эту награду получаю уже второй год. Благодарна, что заметили и отметили мой труд.
Получив награду в первый раз, хочется быть ещё лучше во второй. Поэтому готовилась старательно. Помогает опыт – в островецкой культуре уже лет тринадцать работаю, руку, как говорится, набила, разные стили перепробовала. Участников фестиваля было больше, чем обычно. Но мои вербы в традиционном стиле с сухоцветами всех обошли. К слову, цветы и травы выращиваем сами, потом собираем и сушим – чтобы островецкие вербы были самыми красивыми.
В общем, вся прошедшая неделя пролетела в работе, но быстро и с ощущением радости, ведь до светлых пасхальных праздников – рукой подать.
