Беларусь выиграла информационную войну, уверен председатель международного общественного объединения «Форум добрососедства» Эдикас Ягелавичус


В августе Литва в одностороннем порядке закрыла два пункта пропуска на белорусско-литовской границе. Высказать мнение по этому поводу попросили председателя международного общественного объединения «Форум добрососедства» Эдикаса Ягелавичуса:

-- Если обратиться к хронологии закрытия границы, то события развивались следующим образом. 10 августа заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адаменос около границы с Беларусью провёл пресс-конференцию. Тогда же там повесили табличку со словами: «Не рискуй своей безопасностью, не выезжай в Республику Беларусь, можешь не вернуться». В своём интервью он делал акцент, что не стоит рисковать своим здоровьем или жизнью ради дешёвой соли или других товаров. И строго призвал жителей Литвы не ездить в Беларусь из-за активности «режима» и вражеских провокаций, которые могут вестись против литовцев. Они живут мифами, что КГБ Беларуси может завербовать, закрыть и говорят всякий другой бред.

18 августа были закрыты 2 таможенных перехода. Тогда же министр внутренних дел Агне Билотайте в интервью рассказала, что такое решение принято из-за проблем контрабанды – не во всех пропускных пунктах есть оборудование для рентгена. А через два закрытых таможенных перехода осуществлялось 7% контрабанды. Вторая причина – возникшая угроза из-за дислокации войск ЧВК «Вагнер». Она добавила, что в Литве будут стремиться закрыть ещё два пункта, пока будет существовать угроза.

Интересно, что 21 августа было опубликовано объявление посольства США в Минске. Приведу его полностью: «Правительство Литвы 18 августа закрыло пограничные переходы «Твярячюс» («Видзы») и «Шумскас» («Лоша») – другие остаются открытыми. Не ездите в Беларусь. Граждане США в РБ должны немедленно покинуть страну».

28 августа состоялась встреча министров иностранных дел прибалтийских стран и Польши, где были обсуждены технические возможности для закрытия всей границы с РБ. Но вроде они ничего там не решили и похоже, что это отменяется. После этого 29 августа премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сказала, что в ближайшее время правительственных решений по поводу пограничных переходов с РБ принимать не планируется, но угрозы остаются.

В этот же день президент Литвы Гитанас Науседа призвал по поводу закрытия не делать «своего рода спорт» и хорошо подумать последствия таких решений.

Значит, пока железный занавес отменяется. Хочу добавить, что обычные люди, которые нас поддерживают – их немало в Литве, – решительно настроены против закрытия границ с дружественной нам Беларусью.

Вы выиграли информационную войну. Ведь страну за время безвиза посетили почти 700 тысяч иностранцев. И приехав сюда, они увидели, как здесь люди живут, как здесь всё красиво, чисто и аккуратно. Конечно, не всё идеально, но идеальных стран нет.

Повторю: Беларусь побеждает в информационной войне -- решение с закрытием границ связано именно с этим, потому что будет становиться всё больше лояльных людей к Республике Беларусь, а для нынешнего правящего режима в Литве это опасно.

Текст: