Анализ перед прививкой – назначают, но не всем

Названо смертельно опасное последствие коронавируса - РИА Новости, 03.08.2021


Посетителям групп нашей газеты во «ВКонтакте» и «Инстаграм» мы предложили задать вопросы по вакцинации от «ковида» и гриппа специалистам районного центра гигиены и эпидемиологии и центральной районной клинической больницы.

Виктория, подписчик нашей группы в «Инстаграм», поинтересовалась:

– Почему не берут анализы перед вакцинацией?

– При проведении вакцинации против COVID-19 ЦРКБ руководствуется официальными инструкциями и рекомендациями, предоставленными Министерством здравоохранения.

Назначение вакцинации каждому пациенту проводится врачом после его опроса, медицинского осмотра и изучения медицинского анамнеза.

Проведение лабораторного и/или диагностического исследования может потребоваться в отдельных случаях пациентам с хронической патологией для оценки интенсивности её протекания.

Производители вакцины не указывают на необходимость проведения лабораторных исследований перед вакцинацией, потому что целесообразности в этом нет: наличие определённого уровня антител не свидетельствует об определённом уровне защиты. В настоящий момент защитный уровень антител (гуморальный иммунитет) пока не определён: работы находятся в стадии исследований и пока не приняты, в том числе ВОЗ. Имеющиеся тест-системы для определения клеточного иммунитета не могут рекомендоваться для рутинных исследований из-за отсутствия достоверных данных по интерпретации результатов (длительность защиты, её выраженность и т.д.).


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: из интернета