200 школьников из восьми стран. "Поезд Памяти" прибыл в Брест
Фото БелТА
В Брест 21 июня прибыл "Поезд Памяти", на котором 200 школьников из 8 стран отправятся в путешествие по городам Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.В 2024 году география участников расширилась. В поезде приехали школьники из России, Кыргызстана, Казахстана, Армении, Узбекистана, Азербайджана и Таджикистана. На перроне вокзала "Брест-Центральный" их встретили сверстники из Беларуси. В Бресте ребят ожидает яркая программа, в том числе посещение уникального музея на колесах - экспозиции "Поезд Победы".
Севинч Нигматовой из Узбекистана о проекте рассказал ее хореограф. "Меня решили взять в этот проект за победу на танцевальной олимпиаде. Больше всего я хочу увидеть исторические места и узнать об истории Второй мировой войны. Я уже нашла друзей из России, Армении и Таджикистана", - отметила Севинч Нигматова.

Старт международному проекту дадут сегодня в Брестской крепости. Ночью пассажиры "Поезда Памяти" примут участие в митинге-реквиеме, который посвящен Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, а на рассвете понаблюдают за масштабной военно-исторической реконструкцией "22 июня. Брестская крепость".
