Знакомьтесь: женщины, которые работают на "стройке века"!
Многие люди, далекие от строительства Белорусской атомной электростанции, уверены, что справляться здесь могут лишь крепкие мужские руки и их аналитический ум. Но они ошибаются. Не менее важную работу на «стройке века» выполняют женщины.Руководитель производственной группы производственно-технического отдела Марина Петровна Дмитриевских выбрала сложную и тяжелую для женщины профессию – после окончания школы она решила штурмовать Киевский инженерно-строительный институт. И это получилось у нее с первого раза.
Несмотря на то что факультет Марина выбрала неженский – «Строительство тепловых электростанций» – половина студентов здесь оказались как раз девушками. И, надо отдать им должное, учились они хорошо, и специалисты из них тоже получились отменные.
По распределению Марина попала на Хмельницкую АЭС – именно здесь проходило ее становление как специалиста, здесь родились ее дети, здесь размеренно и спокойно текла ее жизнь, пока в 2012 году Марина Петровна не решила изменить свою жизнь – и в поисках работы она приехала в Беларусь.
– Островец мне приглянулся с первого взгляда, когда я приехала сюда на собеседование. Понравился и коллектив, в котором мне предстояло работать, – рассказывает Марина Петровна. – Сегодня большая часть нашего коллектива – женщины. Получается, что именно на хрупких женских плечах лежит огромная ответственность – и мы стараемся продемонстрировать свои знания и опыт и построить лучшую атомную электростанцию.
Работать приходится и по вечерам, и в выходные, и в праздники, но Марина Петровна не нарекает. Когда работа приносит удовлетворение, она – в радость.
– Женщина в первую очередь мать – именно от нее зависит воспитание детей. Но она должна быть самодостаточной и не рассчитывать жить «за мужем». Ситуации бывают разные – и больше уверенности в себе никому не помешает.
Почти половину коллектива Представительства АО «НИАЭП» в Республике Беларусь составляют женщины. И 8 Марта как раз повод для того, чтобы поближе познакомиться с некоторыми из тех, кто строит первую Белорусскую АЭС.
Большинство островчан знают Татьяну Андронову как участницу народного коллектива народной песни «Кемелина». А в Представительстве АО «НИАЭП» в Республике Беларусь она больше известна как ведущий специалист отдела кадров Татьяна Игоревна Андронова.
С детства Татьяна стремилась к знаниям: параллельно с общеобразовательной школой она училась в музыкальной по классу «фортепиано». Только вот связать свою профессию с искусством она так и не решилась. А все потому что нравились девушке точные науки – Татьяна мечтала быть экономистом. Правда, стала юристом. Но ни разу об этом не пожалела.
Первый профессиональный опыт Татьяна получила в РУП «Островецкий совхоз «Подольский». А когда на Островетчине стало набирать обороты строительство Белорусской АЭС, Татьяна решила изменить свою жизнь – и направила резюме в несколько организаций, в том числе и в Представительство АО «НИАЭП» в Республике Беларусь.
Вначале девушку пригласили на замену отпуска в филиал «Управление строительством «Белорусской АЭС» РУП «Белэнергострой», но, заметив ее старательность и стремление работать, предложили постоянное место работы.
На сегодняшний день Татьяна трудится в Представительстве АО «НИАЭП» в Республике Беларусь в отделе кадров.
Татьяна Андронова уверена, что если есть желание, то все получится: работа будет спориться и настроение будет хорошим.
Для Надежды Васильевны Ереминой, ведущего инженера отдела специальных работ управления строительно-монтажных работ, наша атомная электростанция – третья в профессиональной биографии.
В 1985 году по комсомольской путевке она поехала на Калининскую АЭС – посмотреть, как идет строительство, попробовать на вкус романтику комсомольских строек – увиденное потрясло и захотелось тоже внести вклад в создание и развитие атомной отрасли. И Надежда с головой окунулась в работу.
Потом в ее профессиональной биографии была Балтийская АЭС, а в 2014-м Надежда Васильевна попала на Белорусскую АЭС.
– Я не люблю сидячую работу, мне надо постоянно находиться в движении и обязательно видеть результат своего труда. И мне очень нравятся те изменения, которые происходят вокруг. На глазах изменяется Островец – растут дома, город обновляется и становится красивее. Такая же бурная жизнь идет на строительной плошадке нашей атомной электростанции. Неделю не был на объекте – можешь его не узнать, – с воодушевлением рассказывает Надежда Васильевна, которая сегодня уже не представляет свою жизнь без любимой работы и Островца, который потихоньку становится частью ее жизни.
Точно такой частью ее жизни стала и Беларусь – Надежда Васильевна с удовольствием путешествует по красивым и чистым городам и поселкам нашей страны, знакомится с достопримечательностями и не устает удивляться красоте и порядку, которые здесь царят.
Элегантная и красивая женщина, профессионал в системе образования, Ольга Васильевна Стасюк сегодня работает инженером отдела комплектации оборудования управления производственно-технологической комплектации.
Родилась Ольга Васильевна в китайском Харбине, училась в России, работала в учреждениях образования России, Узбекистана, Кубы, Ирана, Беларуси. Педагог с почти 40-летним стажем последние пять лет посвятила работе в атомной отрасли России и Беларуси.
– Волею судьбы мне доводилось следовать за супругом Анатолием Андреевичем, который постоянно работал на сооружениях объектов атомной энергетики. Мне приходилось и жить в разных странах, где я встречалась с интересными людьми и получала незаменимый опыт в профессии и жизни, – рассказывает Ольга Васильевна.
О ее жизни – богатой и интересной – можно написать книгу. Сегодня же Ольга Васильевна гордится тем, что ее опыт и знания не только в образовании, но и в организации совершенствования системы делопроизводства, создании банка данных поступающего оборудования пригодились и родной стране – Беларусь уже давно стала ее Родиной – на строительстве Белорусской АЭС в частности.
Счастливая жена – в прошлом году семья отметила золотой юбилей свадьбы; любимая мама – Ольга Васильевна родила и воспитала двух сыновей; заботливая бабушка – у нее растут трое внуков, о которых она может говорить часами, Ольга Васильевна уверена, что у счастливой женщины горят глаза и их блеском она может осчастливить всех, кто находится рядом.
– Женское счастье – это очень тонкое понятие. Сегодня я уверена, что не бриллианты делают женщину счастливой, а хорошая семья, дети, внуки и теплый семейный очаг, в котором «горят» понимание, гармония и поддержка, а еще – любимая работа.
«Договорная» работа Инги Лебедевой
Инга Эдуардовна Лебедева, специалист первой категории договорного отдела финансово-экономического управления, можно сказать, из местных – ежедневно на стройку Белорусской АЭС она приезжает из Сморгони.
Ее детство прошло в Залесье – рядом с усадьбой Огинского, и поэтому не учиться в музыкальной школе, не писать стихи, не быть активным участником культурной жизни, которая кипела вокруг, она просто не могла. И Инга не только с удовольствием училась, но и занималась творчеством. Результат ее труда – золотая медаль по окончании школы и надежный старт в будущее.
Еще в школе Инга заинтересовалась юриспруденцией, поэтому и с профессиональным выбором у девушки не было проблем – и в Минском юридическом колледже активную студентку заметили сразу же. Потом ей довелось учиться в Башкирском государственном университете – и опыт учебы, а потом и работы в двух государствах дал много полезных знаний и информации.
Инга Эдуардовна работала и в частном бизнесе, и в государственных учреждениях, только мечта поработать в компании с мировой известностью и большими возможностями, где можно было бы применить свои знания и навыки с большей пользой, а также приобрести новый опыт, не покидала ее. И как только представилась такая возможность, Инга Эдуардовна перешла в Белорусское представительство АО «НИАЭП».
– Наш отдел, который возглавляет Михаил Иванович Коновалов, состоит из профессионалов высшей категории с огромным опытом. И для меня работа в этом отделе – это в каком-то смысле получение третьего образования, которое не получишь ни в одном ВУЗе.
А дома Инга Эдуардовна – любящая мама. Ежедневно с работы ее ждет шестилетний сын, который гордится, что она имеет отношение к строительству первой Белорусской АЭС.
– И на работу, и с работы я иду с чувством полного удовлетворения, – говорит Инга Эдуардовна. – А все потому, что здесь я нашла себя и работаю на благо нашей страны.
Бухгалтер группы по учету расчета с персоналом Эльвира Ивановна Жугалева в детстве мечтала стать учителем. Только судьба распорядилась по-другому: Эльвира стала экономистом. Прежде чем попасть в «НИАЭП», она поработала в социальной и банковской сферах и отрасли здравоохранения.
– Бухгалтерия – одно из тех звеньев, которое собирает и обрабатывает информацию о результатах деятельности компании. И основная наша задача – вовремя и правильно заплатить налоги и провести ряд других запланированных операций и мероприятий, – рассказывает Эльвира. – Правда, свою жизнь я никогда не планирую.
– Наш коллектив – чисто женский, – продолжает Эльвира Ивановна. – И поэтому в преддверии праздника 8 Марта всем женщинам я желаю быть молодыми и красивыми, как весна, расцветать, как весенние цветы, желаю крепкого здоровья и хорошего настроения, исполнения всех желаний. И пусть этот день 8 Марта станет стартом для новых начинаний, которые принесут радость и удовлетворение.
-----------------------------------------------------
Елена ЯРОШЕВИЧ, фото автора.





