Чем живёт "атомная" молодёжь?

%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%bc%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b1%d1%80%d1%81%d0%bc-%d1%81%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%b0В мае этого года в РУП «Белорусская атомная электростанция» была создана первичная организация Белорусского республиканского союза молодежи. Несмотря на короткий срок ее существования, ребята успели активно проявить себя и организовать немало интересных мероприятий. Чтобы подробнее узнать, чем живет «атомная» молодежь, как проводит свой досуг и что планирует в ближайшее время, мы решили познакомиться с их инициативным и веселым лидером – председателем первички БРСМ РУП «БелАЭС» Светланой Щепта.

– Расскажите, как все начиналось?

– Довольно банально: мне предложили возглавить молодежную группу – и я согласилась. А почему бы и нет? Я человек активный, люблю все новое и интересное, а если моя деятельность принесет хоть какую-то пользу – будет здорово.

Но одна я бы ничего не сделала. Как говорится, одна голова хорошо, а несколько – уже коллективный разум. Поэтому спасибо ребятам, которые как-то сразу подтянулись и стали предлагать свои идеи. Так и образовалась наша небольшая инициативная группа: Александра Мацкевич, Екатерина Колесникова, Евгений Ботько, Денис Самусевич, Дмитрий Лагун, Юлия Майсюк, Вадим Евкутич – с ними мы все придумываем и делаем.

– И что уже придумал ваш «коллективный разум»?

– Может и не так много, как хотелось бы, но мы же пока не волшебники, а только учимся (улыбается). Например, для привлечения внимания других людей и общей информированности Евгений Ботько создал группу «ВКонтакте», где регулярно освещает нашу деятельность. В помещении информационного центра регулярно действует клуб по настольному теннису – его организовал Денис Самусевич. Несколько раз в неделю Катя Колесникова проводит занятия по танцам. В ближайших планах: организовать курсы английского языка, пока подыскиваем подходящего преподавателя.

%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%bc%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b1%d1%80%d1%81%d0%bc-%d1%81%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%b02Летом провели чемпионат по волейболу среди работников РУП «БелАЭС». Честно признаюсь, я не ожидала, что откликнется и примет участие столько команд – это очень порадовало. Правда, были ошибки и недочеты, но все это примем к сведению и в следующем году постараемся сделать все более четко. Еще мы проводим интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?». Опять-таки – вначале планировали проводить раз в полгода, но на первую игру пришло одиннадцать команд – и всем так понравилось, что через некоторое время стали спрашивать, когда будем играть в следующий раз? Вот мы и подумали: а почему бы не проводить «Что? Где? Когда?» раз в три месяца? И в октябре команды снова собрались «пошевелись извилинами». Кстати, подготовить вопросы и провести «ЧГК» нам помогла участница одной из команд  РУП «БелАЭС», которая играет в районном чемпионате по интеллектуальным играм Светлана Тарчило.

– Так, может, и вашей сборной команде молодежи пора выходить на новый уровень и поучаствовать в районном чемпионате?

– Мне кажется, мы еще не доросли до больших игр – не хватает опыта, да и вопросы у нас полегче. Но не исключаю такой перспективы – возможно, рискнем показать, на что способны. Вообще-то, хочется попробовать и сделать очень многое, но не всегда позволяют время и возможности.

– И что у вас в ближайшей перспективе планируется?

– Продолжать и развивать начатое: интеллектуальные игры, спортивные соревнования, танцы.

Мне очень нравится заниматься фитнесом – подумываю, может организовать что-нибудь подобное у нас. Еще хотелось бы провести квест, где команды выполняли бы определенные задания, заранее «разбросанные» по городу. Мне рассказывали, что в Островце уже проходило что-то подобное, было интересно и увлекательно.

Тесно сотрудничаем с районным комитетом БРСМ, в частности, с первым секретарем Оксаной Лазаревой – она нас поддерживает, советует, предлагает интересные дела. Правда, принято считать, что деятельность БРСМ больше направлена на работу со школьниками и студентами. Но с этим я не согласна: уверена, есть много ребят, которые с удовольствием собирались бы вместе и участвовали в чем-то интересном. Поэтому мне хочется вынести нашу деятельность за пределы БелАЭС: привлечь островецкую молодежь и вместе придумывать, организовывать и реализовывать планы.

%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%bc%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b1%d1%80%d1%81%d0%bc-%d1%81%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%b01– Расскажите немножко о себе: кем работаете, как попали в Островец, чем занимаетесь?

– Я работаю специалистом отдела учета и комплектации оборудования РУП «БелАЭС». В Островец приехала вместе с мужем три года назад. Я минчанка, закончила энергетический факультет Белорусского национального технического университета. Вообще с выбором профессии получилось интересно: мама хотела, чтобы я пошла в экономический, а меня привлекала инженерия. В итоге нашли компромиссное решение: специальность у меня – «инженер-экономист».

В студенческие годы познакомилась с будущим мужем, с которым учились в одном потоке, но на разных специальностях. Ближе к завершению учебы мы с ним уже планировали общее будущее. Ни он, ни я не хотели оставаться в Минске: перспектива жить с родителями не радовала, отдавать одну зарплату на съемное жилье – тоже бессмысленно.

Решили ехать в другой город, уже и места были подысканы, но буквально за 3 дня до распределения на кафедру мужа пришел запрос на 10 мест для специалистов на Белорусскую АЭС – и мы поехали в Островец. И не пожалели, что судьба привела нас именно сюда.

– А какой вы себя знаете?

– Я всегда была активной и увлекающейся: в школе ходила буквально во все кружки – мне было интересно попробовать все. Помню, мама даже ругалась, что я порой не знаю меры. Правда, если я за что-то бралась, то старалась довести до конца.  Мне очень нравится музыка – с пяти лет мечтала научиться играть на фортепиано, но получилось так, что играю на домре и гитаре. В университете даже входила в состав музыкального оркестра народных инструментов. Одно время увлекалась танцами.

А сейчас вместе с ребятами организовываем досуг для молодежи. И очень приятно, когда едешь в автобусе, а кто-то обсуждает тот же волейбол или «ЧГК» – и вдруг слышишь, что это заслуга первички БРСМ на «БелАЭС».

Интересные занятия можно найти всегда и везде – было бы только желание.

Марина МАЦКЕВИЧ.