Еврокомиссия: Нам показали всё, что мы хотели увидеть

%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%b8%d1%81%d1%81%d0%b8%d1%8fСредства массовой информации уже сообщали о визите в Республику Беларусь делегации Еврокомиссии во главе с заместителем руководителя Генерального директората по энергетике Герасимосом Томасом. 19 сентября представители Европейского Союза провели переговоры в министерстве энергетики, в ходе которых были обсуждены вопросы проведения стресс-тестов Белорусской АЭС. А на следующий день «еврокомиссары» ознакомились с ходом сооружения атомной электростанции непосредственно на строительной площадке.

Место встречи изменить нельзя


В информационном центре Белорусской АЭС, который традиционно является местом встречи как высоких гостей, так и обычных граждан, посещающих Островецкий район, представителей Еврокомиссии встретили председатель Островецкого райисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Адам Дмитриевич Ковалько и генеральный директор государственного предприятия «Белорусская АЭС» Михаил Васильевич Филимонов.

Глава района и руководитель атомной электростанции тепло поприветствовали участников делегации, которые прибыли на Островетчину в сопровождении заместителя министра энергетики Республики Беларусь Михаила Ивановича Михадюка.

А.Д. Ковалько подробно рассказал о том, каким был и каким стал Островец и весь район после начала сооружения Белорусской АЭС. По предложению Адама Дмитриевича гости с интересом посмотрели небольшой видеофильм, повествующий о бурной жизни нашего города.

Внимательно отнеслись представители Еврокомиссии и к знакомству с экспозицией информационного центра. Вопросы безопасности, подготовка персонала, обращение с радиоактивными отходами, хранение свежего и отработанного ядерного топлива – эти и другие вопросы, касающиеся сооружения и деятельности Белорусской АЭС интересовали членов делегации Европейского Союза.

Заместитель главы генерального директората отметил, что информационный центр АЭС необходим в Островце. Ведь страх перед атомной энергетикой, по его мнению, порождается недостатком информации – а центр помогает людям ликвидировать пробелы в знаниях об атомной энергии.

В ходе экскурсии по инфоцентру М.И.Михадюк предложил господину Томасу – заядлому велосипедисту-любителю – лично опробовать один из макетов, который на примере обычного велосипеда демонстрирует превращение механической энергии в электрическую. Герасимос Томас с готовностью отозвался на предложение и даже призвал принять участие в импровизированном соревновании единственную представительницу прекрасного пола в составе делегации,  главу представительства Евросоюза в Минске Андреа Викторин. В состязании, проходившем под аплодисменты присутствующих, предсказуемо победила дружба.

После информационного центра участники делегации, в сопровождении А.Д.Ковалько совершили обзорную экскурсию по городу и отправились на строительную площадку Белорусской АЭС.

%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%b8%d1%81%d1%81%d0%b8%d1%8f1В открытом режиме


Белорусская АЭС – предприятие режимное. Но в этот день перед гостями из Еврокомиссии были открыты буквально все двери. Не случайно в общении с журналистами Герасимос Томас отметит очень открытый характер визита делегации в Республику Беларусь.

Осмотру строительства предшествовала небольшая теоретическая подготовка у макета энергоблока, которую осуществил главный инженер Белорусской АЭС Анатолий Михайлович Бондарь. Разумеется, главной темой рассказа опытного специалиста стали системы безопасности, предусмотренные в проекте Белорусской АЭС.

«Фабрика по строительству АЭС», как иногда образно называют производственную базу, стала следующим объектом маршрута. Здесь к экскурсии присоединился вице-президент «НИАЭП-АСЭ» по строительству Белорусской АЭС Юрий Пустовой. Юрий Алексеевич провел участников делегации по цехам производственной базы, по ходу комментируя особенности производственного процесса и отвечая на вопросы.

%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%b8%d1%81%d1%81%d0%b8%d1%8f2Хозяева действительно ничего не скрывали от своих гостей и те активно пользовались возможностью зафиксировать ход сооружения Белорусской АЭС на фото и видеокамеры. А объектов для фотографирования было много. Члены делегации увидели строительство АЭС со смотровой площадки, посетили турбинный зал, где в скором времени начнется монтаж турбины и даже побывали в самом «сердце» АЭС – здании реактора.

Это сооружение действительно впечатляет: более 70 метров высотой; двойная защитная оболочка общей толщиной в 2 метра из металла, бетона и стали; «паутина» из стальных тросов, «оплетающая» все здание; 75 000 кубометров объема, способного сохранить герметичность даже при 7-ми атмосферах внутреннего давления -- а это в три раза больше, чем в шине легкового автомобиля!

%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%b8%d1%81%d1%81%d0%b8%d1%8f3Завершающей точкой маршрута стал учебно-тренировочный центр Белорусской АЭС, в котором участники делегации Еврокомиссии ознакомились с системой подготовки персонала, методиками и техническими средствами обучения, а также поприсутствовали на одном из занятий смены энергоблока, на котором отрабатывались действия персонала во время аварийной ситуации – остановки главного циркуляционного насоса.

С «аварией» энергетики справились успешно. А присутствовавшие на занятии журналисты воспользовались возможностью, чтобы задать несколько вопросов участникам мероприятия.

О чем говорил заместитель министра?


Михаил Иванович Михадюк рассказал журналистам, что Беларусь проинформирует Еврокомиссию о результатах стресс-тестов на Белорусской АЭС.  Заместитель министра отметил, что техническое задание на проведение стресс-тестов полностью соответствует европейским требованиям.

М.И.Михадюк также сообщил, что помимо реализации ядерной программы с представителями Еврокомиссии удалось обсудить широкий спектр вопросов сотрудничества в энергетике и достигнуть договоренности о дальнейшем взаимодействии.

О чем рассказал представитель Еврокомиссии?


«Мы обменялись номерами телефонов!» – с улыбкой подтвердил слова заместителя министра о взаимодействии глава делегации Еврокомиссии Герасимос Томас.

Представитель Еврокомиссии сделал реверанс в сторону белорусской столицы, заявив, что все участники делегации посещали Беларусь впервые и полюбили Минск.

«Что касается атомной станции в Островце, то вчера и сегодня Министерство энергетики, регулятор, заказчик строительства предоставили нам данные касательно этого проекта, и я могу сказать, что представители всех органов власти открыто делились с нами информацией», - отметил Герассимос Томас.

«Нам показали все, что мы хотели увидеть» - резюмировал итоги визита Герасимос Томас.

Эдуард Свирид.

Текст: