Житейские истории: Подружка по имени Чапи

13:49 / 15.11.2019

Разные житейские истории – веселые и грустные, поучительные и «ни о чем» – вы можете присылать нам на обычную (Островец, ул. Энгельса, 2А) или электронную ostrov_red@tut.by почту, воспользовавшись баннером «Предложить новость» на главной странице сайта ostrovets.by в правом нижнем углу или оставив сообщение в группах «Островецкой правды» в социальных сетях.

Ваши истории будут опубликованы на сайте газеты и в социальных сетях, а лучше – напечатаны на страницах «Островецкой правды».

1.jpg


Говорят, человек живет, пока его помнят. Не знаю, можно ли применить его к домашним питомцам – но Чапи мы помним до сих пор.

Она появилась у нас неожиданно. Мы были не первыми ее хозяевами: рыжий пушистый комочек с глазками-бусинками и вздернутым носиком бегал по улице и заглядывал прохожим в глаза, словно хотел спросить: а вы случайно не мой хозяин? Сердце дочери не выдержало этого взгляда  – так пекинес по кличке Чапи поселился в нашем доме и в наших сердцах. 

2.jpg



Невозможно без слез вспоминать, как она встречала нас с работы, радостно повизгивая и прыгая вокруг; как засыпала, похрапывая и причмокивая, словно ребенок. А уж забавных случаев с Чапи в главной роли можно собрать на целую книгу: как сосочки из одеяла сворачивала, перцы и помидоры воровала, любимую игрушку на прогулку в зубах носила, в «детский сад» к бабушке самостоятельно ходила.

Ума и хитрости Чапи было не занимать – также, как доброты и мудрости. Веселая, озорная, хитрая собачонка умела не хуже доброго друга поддержать в трудную минуту: когда я плакала, Чапи тихонько подходила и старалась незаметно слизнуть слезу,  а потом начинала «бодаться», заигрывать, пытаясь развеселить. 

Чапи даже умудрилась покорить сердце мужа, который, мягко говоря, не любитель домашних животных. Но ее выпученные пуговки черных глазок и заискивающий взгляд сделали свое дело: через пару месяцев он взахлеб рассказывал о Чапи знакомым и коллегам.  Она стал любимицей не только нашей семьи, но и соседей и родственников. Мягкий топот коротеньких лапок и пальмочка лохматого хвоста поднимали настроение всем, кто знал Чапи. 

Даже в нашей любимой «АП» несколько раз печатали ее портрет!

…Чапи исчезла из нашей жизни так же внезапно, как и появилась: промелькнула ярким рыжим лучиком, оставив о себе память на всю жизнь. Прошло четыре года, а кажется, что вот приду домой – и  меня снова встретит моя любимица. 

Возможно, кто-то скажет: «Подумаешь, собака…» А все ли люди смогут так запасть в душу и оставить после себя такую светлую, чистую память?

Регина ЗАМАРО,
д. Лозовка


Текст: Главный администратор