На пути к Победе

08:32 / 04.05.2019
День Победы в семье Косович из Островца всегда был и остается  главным праздником – ведь  отцы Любови и Владимира Косовичей воевали, дошли до Берлина и кровью на рейхстаге написали слово «Победа».

Имена героев

Любовь Ивановна бережно достает из шкафа пиджак своего свекра Владимира Даниловича Косовича, поправляет медали и начинает рассказывать:

– Владимир Данилович родился в деревне Ястребель  Березовского района Брестской области. В 1939-м, еще совсем молодым и неопытным, он покинул родину и отправился  работать на шахты в Щекинский район Тульской области. Оттуда весной 1941 года его  призвали в армию. На короткое время он вернулся на родину – служить довелось в Барановичах. Но тут грянула война. 

IMG_2922.jpg



Владимир Данилович воевал в партизанском отряде, получил два ранения. После  лечения  в госпитале  участвовал в марше до Порт-Артура через Монголию.

В тяжелое послевоенное время Владимир Данилович  вновь вернулся в Щекино на шахты, где работал до выхода на заслуженный отдых. Но родина звала – и в 1978 году он вернулся в Беларусь, купил дом в родной деревне Ястребель, где и прожил до своего последнего дня.

Судьба свела Владимира Даниловича Косовича  с Любовью Ивановной в 1978 году, когда сын познакомил его с будущей женой.

– Свекор  меня очень любил, –  со слезами на глазах говорит Любовь Ивановна. – Заботился и оберегал. И я тоже его любила.

Как самую дорогую реликвию хранит Любовь Ивановна орден Отечественной войны 2-й степени – последнюю награду своего отца Ивана Николаевича Зубеля, врученную  ему в 1985 году.

88.jpg



–  Отец тоже родился и жил в деревне Ястребель. Семья была большая – шестеро детей. Жилось нелегко. Когда началась война, отец был подростком, –  рассказывает женщина. – Он пас коров, когда попался на глаза немцам, которые гнали пленных, партизан и простых людей, – в лагерь.  В их числе оказался и папа.

До Бреста было 100 километров. Преодолеть их измученным людям было тяжело: идти приходилось босиком по песку и камням – за ними оставались кровавые следы. Пленники  рвали на себе одежду, чтобы обвязать ноги. 

–  Несколько месяцев, которые отец провел в лагере, были настоящим адом: тяжелый труд и нехватка еды – люди умирали десятками.  Освободили  их советские солдаты. Отец пошел на фронт – был связным, наводчиком оружия. Несколько ранений и две контузии – страшные следы, которые оставила на его теле война. Но он  гордился тем, что дошел до  Берлина и  внес свой вклад в Великую Победу, – говорит Любовь Ивановна. 

После войны Иван Николаевич Зубель вернулся в родную деревню, женился, работал в сельском хозяйстве.

–  Хозяйство и  в нашей семье было большое. Мы с сестрой умели скотину покормить и свеклу прополоть. Но несмотря на занятость, родители строго контролировали нашу учебу, стремились дать нам образование, и всегда  гордились  нашими успехами, –   продолжает Любовь Ивановна.

Островецкий рационализатор

– Разбирая дома семейные архивы,  я наткнулась на фотографию митинга, во время которого был зажжен вечный огонь у памятника советским воинам и партизанам,  – рассказывает Любовь Ивановна. – Кажется, это было совсем недавно. Но для многих островчан это  уже история.

фото002.jpg



 А тогда, 9 мая 1985 года, инженеру по хозрасчетному участку Островецкой райагропромтехники Владимиру Владимировичу Косовичу была доверена почетная миссия: зажечь вечный огонь у памятника советским воинам и партизанам в Островце.

–  В праздничной колонне от районного исполнительного комитета шла молодежь и ветераны, представители организаций и предприятий нашего города. Среди них был и мой муж  Владимир с факелом в руках, –  рассказывает Любовь Ивановна. 

Владимир Косович, который работал в сельхозтехнике, многих поражал своими рационализаторскими  предложениями и решениями. В 1980 году он занял первое место на республиканских соревнованиях профмастерства, которые проходили на Гомсельмаше. Именно по проекту Владимира Косовича усовершенствовали культиватор. Не раз  мужчина становился победителем районных соцсоревнований, а его портрет был занесен на Доску почета.

–  Для Владимира это было почетно еще и потому, что с детства он воспитывался на рассказах отца о войне, о боях и  о Великой Победе, – говорит Любовь Ивановна. –  Каждый год 9 Мая сразу же после митинга мы ехали к родителям и встречали этот великий праздник вместе с ними.

Любовь Ивановна достает  еще одну коробочку – в ней медаль  «За трудовое отличие», которой указом Президиума Верховного Совета СССР в 1986 году был награжден ее муж Владимир Владимирович Косович.

IMG_2919.jpg


– Уже нет  рядом наших родителей – ветеранов Великой Отечественной войны, нет мужа, с которым мы прожили  35 счастливых лет, но память о них живет – в моем сердце, сердцах наших детей Виталия и Виктории и наших внуков Софии, Ивана и Виолетты. И пока мы их помним, они будут жить!


Текст:
Фото: Елена Ярошевич и из архива семьи Косович