Сертификация автосервисов необязательна – но желательна

10:11 / 25.05.2018

Каков порядок проведения процедуры сертификации услуг автосервисов?

avtoservis_opel_-_avto-vazcom_2.jpeg

Ответ: До 1 января 2016 года обязательной сертификации подлежали услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств.
Хотя в настоящее время технические регламенты на такие услуги отсутствуют, это не отменяет действия целого ряда нормативных правовых актов.

Сертификация услуг осуществляется в добровольном порядке. Это один из немногих способов заявить о высоком уровне своих услуг,
упорядочить деятельность предприятия, обеспечить контроль качества, привлечь заказчиков по подготовке транспортного средства к прохождению технического осмотра, получить госзаказ на проведение ремонтов и технического обслуживания транспортных средств организаций, не имеющих условий для их выполнения, создать позитивный имидж и получить категорию.

Если вы экономите средства, у вас маленькая мастерская, вы не планируете работать с государственными структурами и по безналичному расчету, то пока можете не проходить сертификацию. Но требования законодательства никто не отменял и соблюдать их необходимо, чтобы при первой проверке не потерять все, что заработали и, возможно, даже больше.

Если вы планируете работать с госструктурами и «безналичными» клиентами, желаете привлечь внимание наибольшего количества клиентов, то просто необходимо для успешной работы пройти сертификацию. Для этого нужно обратиться в аккредитованный орган по сертификации Лидского центра стандартизации, метрологии и сертификации, г. Лида, ул. Черняховского, 30, каб.24, телефон (80154) 62-73-44.

Пройти сертификацию можно в течение 10 рабочих дней с момента готовности организации к оказанию услуг автосервиса.

Лидский центр стандартизации,

метрологии и сертификации.

Текст: Главный администратор