Третий межрайонный туристический слет для молодых людей с ограниченными возможностями прошел в лагере «Ласточка»

00:00 / 10.06.2017

В третий раз самые активные и спортивные ребята из Островецкого, Ошмянского, Сморгонского и Новогрудского районов собрались вместе, чтобы доказать окружающим и себе, что для общения и занятий спортом нет преград.

lasto4ka_ogran1.jpg

Два дня детский оздоровительный лагерь «Ласточка» принимал не совсем обычных отдыхающих – здесь прошел третий  межрайонный туристический слет для молодых людей с ограниченными возможностями.

Благодаря социальному проекту Территориального центра социального обслуживания населения «ТЫ –  это другой я»,  финансируемого акционерным обществом «Инжиниринговая компания «Атомстройэкспорт», а также  при поддержке районного исполнительного комитета, Островецких районных организаций РОО «Белая Русь» и  Белорусского общества Красного Креста, Островецкого ФСК молодые люди могут собраться вместе, продемонстрировать свои таланты и физическую подготовку, познакомиться и пообщаться.

lasto4ka_ogran3.jpglasto4ka_ogran4.jpglasto4ka_ogran5.jpg

В этом году участниками спортивных состязаний стало шесть команд: «Подсолнухи» из Ошмянского ОДПИ, «Алая роза» из Новогрудского ОДПИ, «Медведи»  из Сморгонского ОДПИ, «Рваный кед» представляли члены  Сморгонского общественного объединения инвалидов «Жизнь без границ», а Островецкое отделение дневного пребывания для молодых инвалидов  выставило команды «Веселый рюкзачок» и «Радуга».

Несмотря на холодную и дожд­ливую погоду,  скучать участникам туристического слета не приходилось. Начало турслету  было положено презентацией визиток  на тему «Топ-топ,  мы идем в поход…».

А после творческого конкурса всех ждали спортивные состязания: дартс, стрельба из пневматического ружья, брос­ки в баскетбольное кольцо, «футболист», «сумо»  и конкурс капитанов.

lasto4ka_ogran6.jpg

Ответственно подошли организаторы и участники мероприятия и к вечерней программе. Конкурсы, игры, беспроигрышная лотерея, в которой четверо ребят стали счастливыми обладателями новеньких мобильных телефонов,  дискотека и  «Минута славы», где юноши и девушки  демонстрировали свои таланты,  исполняя песни,  танцы, читая стихи.

– Первый день туристичес­кого слета был богатым на мероприятия и впечатления. Особенно запомнилась «Минута славы». Невозможно было без слез слушать Владимира Кисляка из команды  «Алая роза», который читал стихи Евгения Евтушенко! А какой прекрасный восточный  танец исполнила представительница Ошмян Алена Булавская! Самым же запоминающимся моментом стал запуск небесных фонариков, –  поделилась впечатлениями заведующая отделением  дневного пребывания инвалидов Оксана Свирская.

Второй день был не менее интересным:  ребятам предстояло продемонстрировать физическую подготовку  в эстафете «Веселые старты» и в «Городках».

lasto4ka_ogran7.jpg

Два дня соревнований и  отдыха, интересных конкурсов и  акций пролетели быстро. И настала пора подводить  итоги соревнований.

–  Ребята ответственно подошли ко всем этапам турис­тического слета, –  рассказал судья соревнований Вадим Лебедевич. –  Не раз приходилось встречаться  с этими талантливыми девчонками и юношами. Многих из них я знаю не только в лицо, но и по именам. Их непосредственность, стремление к победе, активность – поражают, и  поэтому я всегда с удовольствием приезжаю на турслет и провожу с ними время. Все они уже победители! И с этим нельзя не согласиться.

Команды, занявшие призовые места в каждом виде соревнований, были награждены дипломами и ценными подарками. Что же касается мест, то команды «Рваный кед», «Веселый рюкзачок» и «Подсолнух», заняли 4-6 места и были награждены медалями и грамотами за участие в соревнованиях.

На третье место поднялась команда «Радуга» Островецкого ОДПИ, второе место досталось «Алой розе» из Новогрудка, а первыми стали  «Медведи» из Сморгонского ОДПИ. Победители были награждены кубками, медалями и дипломами.

Кроме того,  каждый участник туристического слета получил в подарок плед, а каждая команда – игровой руль к компьютеру.

lasto4ka_ogran2.jpg

– В прошлом году мы заняли первое место, в этом – стали вторыми, но не расстроились, –  поделилась впечатлениями Екатерина Гончерова из Новогрудка. – Нам очень нравится островецкий турслет. Здесь нет ограничений: мы все равны – и это дает возможность нам раскрепоститься и проявить себя. С удовольствием поучаствуем в туристическом слете и в следующем году.

Такие же мысли высказали и представители других команд, а это вселяет надежду, что очередная встреча этих молодых людей обязательно будет!

Текст:
Фото: Елена Ярошевич