Что дает особенным детям общение с лабрадором?

08:16 / 19.05.2017

Что дает особенным детям общение с лабрадором?

Областная организация Белорусского общества Красного Креста использует в работе с больными детьми элементы канистерапии – обучения и реабилитации при помощи специально обученных собак. 

В своей работе специалисты дневного центра Красного Креста для детей с ограниченными возможностями используют различные методики. Но занятия с элементами канистерапии можно назвать одними из самых необычных. Дети активно контактируют с животным, что, по мнению специалистов, оказывает положительный эффект в реабилитации при особенностях физического развития. 

Во время занятия, на котором побывал корреспондент «ГП», ребята делали для лабрадора Этны бусы, умывали ее, причесывали, наряжали, кормили… На первый взгляд, детская игра. Позже волонтер Наталья Ковалева, которая проводит занятия в центре Красного Креста, рассказала нам о полезности этих упражнений. 
  
По ее словам, температура тела у четвероногих друзей на несколько градусов выше, чем у человеческого организма, и тактильный контакт с животным для детских рук сродни электрофорезу. Поглаживание собаки по шерсти действует как микромассаж. Развитие моторики пальцев у детей – одна из возможностей канистерапии. 

– Главное, что собака является для детей сильным мотиватором. Во время обычных занятий сложно побудить ребенка выполнить то или иное упражнение. А стоит лишь сказать, что это, к примеру, для Этны, ребята охотно берутся делать то, о чем мы их просим. Например, очень полезное и в то же время нелюбимое детьми упражнение по нанизыванию бусин на нитку, – рассказывает Наталья. 

В конце концов общение с животным доставляет детям огромное удовольствие. Многие из них в силу особенностей физического развития лишены обычных радостей – от прогулок во дворе, игр с домашними животными. 

Волонтер сама убедилась в положительном влиянии собак на детей, когда в ее доме появился четвероногий питомец. В том числе и это побудило Наталью – психолога по образованию – поступить в Санкт-Петербургский медицинский университет имени академика Ивана Павлова, чтобы обучиться канистерапии. Свою же волонтерскую деятельность начинала в поисковом отряде областной организации Белорусского общества Красного Креста. К слову, тогда она приметила собак, которые по своим качествам могли бы контактировать с детьми. Например, лабрадор Этна очень покладистая, миролюбивая и спокойная собака. Она привита, прошла все обследования, необходимые для допуска животного к детям. 

– Родители, чьи дети ходят к нам на занятия, оценили эффективность методики. Ребята делают большие успехи, чему мы очень рады. Планируем открыть еще одну группу для занятий с элементами канистерапии, – отметила руководитель дневного центра Красного Креста для детей с ограниченными возможностями Инесса Ларионова. 

Изображение 034.jpg 
Изображение 033.jpg
Жанна БАЙГОТ, фото автора
Текст: Главный администратор