Весной дороги оживают

14:05 / 18.04.2018
Нас стало много: как только первые лучи весеннего солнца прогревают асфальт, освобождая его от тонкой ледяной корки, на дороге становится оживленно.
Переполненные с вечера стоянки пустеют с наступлением утра: часть автомобилей, переждавших зиму в «спящем» режиме, теперь залихватски подпрыгивают на лежачих полицейских, влившись в плотный поток городского движения. 

IMG_9448.jpg

Велосипедисты до наступления сумерек с удовольствием рассекают воздух, прокачивая мышцы на ногах и подржавевшие тормоза своего транспорта. 

Все чаще то тут, то там раздается громкий рокот уносящегося вдаль мотоцикла: любители этой необычной, красивой техники, соскучившись по ощущению драйва и свободы, так и рвутся выгулять своих двухколесных друзей.

О пешеходах вообще разговор особый. Их много было и зимой, но на улицу в это холодное время они, как правило, выходили по необходимости. Потеплело – и движение людей активизировалось. Семейные пары, мамы с годовалыми карапузами, парни и девушки, вышедшие на променад, дети на самокатах, велосипедах и гироскутерах – все пересекаются, расходятся в разные стороны, догоняют и обгоняют друг друга.

IMG_2408.jpg

Такая же суматоха на дороге. Активное движение на проезжей части требует от всех, кто на ней находится, повышенной внимательности. Если вышел на пешеходный переход – иди быстро, это не место для прогулки. А выезжать на проезжую часть, даже по «зебре», на велосипеде и гироскутере вообще запрещено. Детей в школе учат: спешился, перешел дорогу и снова взобрался «на колеса». Только не все так делают, оправдываясь коротким «Я спешу», которое может закончиться быстрее, чем  в конце этой короткой фразы будет поставлена точка. 

IMG_9346.jpg

Знакомые часто возмущаются: мы тебе так махали, так с тобой здоровались, а ты не видела. Милые мои, хорошие, не обижайтесь – сидя за рулем, я смотрю на тех, кто переходит дорогу или собирается это сделать, на машины, идущие со мной в одном потоке или навстречу, на знаки, светофоры, ямы на асфальте… 

Также, будучи пешеходом, я не обращаю внимания на сидящих в машине людей. Моя задача – быстро перейти на противоположную сторону, не создавая препятствия и не задерживая автомобильный поток.

…Все теплее и ярче светит солнце, все больше появляется на дорогах транспорта и людей. А с повышением температуры воздуха все больше поднимается градус непонимания и нетерпения. Но прежде, чем пенять на других, давайте посмотрим на себя. На машине, мотоцикле или пешком – каждый из нас является участником одного большого действа, которое не любит спешки и требует всегда помнить о безопасности – своей и окружающих. И чтобы оно, это действо, для кого-то не закончилось плачевно, нужно уважать друг друга, знать хотя бы элементарные правила дорожного движения и – главное! – следовать им.

Нас на дороге много, но отличаемся мы лишь отсутствием, наличием или количеством колес. Мы все не только имеем право быть – мы также должны знать, учитывать и соблюдать. Помните об этом и уважайте друг друга. Тогда дорога будет для всех нас ровной, приятной и безопасной.

Текст:
Фото: Антон Мальшевский, Вероника Суликовская