У каждого своя Голгофа

11:04 / 08.04.2018
В Великом  посту, который для меня всегда – испытание силы духа, надолго выбила из колеи трагедия в Кемерово. Интернет буквально разрывался от потока информации, правдивой и лживой, не хотелось верить, тем более – комментировать. Болело сердце, болела душа, не было нужных слов… Только горячая, безмолвная молитва: упокой, Господи, безвинно погибших во святых  Твоих селениях. И надежда, что  детки непременно станут ангелами в Царстве Небесном. И там увидят светлое Христово Воскресение.

518633a210097d1ba3757ba38904d4bd3aa1b433.jpeg


Каждому, кто приходит в этот мир, Господь полагает свой крест.  Удобоносимый, посильный. Однако мы ропщем, сетуем на его безмерную тяжесть. А кто и какой мерой определит вес креста людей, потерявших  родных в той душегубке под названием «Зимняя вишня»? Многие ведь   лишились последней надежды, которую возлагали на своих детей. Так дай им Бог обрести веру. Нельзя без нее. Не выжить. «Когда задыхается душа и не может больше терпеть, и готова впасть в отчаяние, тогда Бог посылает помощь» (Ефрем Катунакский. Цитата  взята из интернета).

Перед мысленным взором явственно предстает картина: по узким мощеным улицам Иерусалима  едет на ослике Иисус Христос Назорей из рода Давидова. Учитель. Царь Израилев. Его опередила молва о воскрешении из гроба четырехдневного Лазаря. Множество народа,  собравшегося отовсюду на праздник Пасхи, вышло навстречу Иису­су, совершившему это чудо воскрешения. Возбужденная толпа приветствует Его  как Царя, который победит и прогонит ненавистных римлян, установит мир и утвердит свободу быть хозяевами на своей земле. «Осанна! Осанна! Благословен Грядый во имя Гос­подне!»  Стелются под ноги ослика одежды, пальмовые ветки… Один из двенадцати апостолов, Иуда, тоже ликует: он носит за Учителем и учениками их общую казну пожертвований, а когда Иисус станет Царем, в казне будет много денег, и ему, Иуде, больше достанется. Три дня спустя он позарится на тридцать сребреников – и предаст своего Учителя…

gdlarge.jpg

Приблизившись к Иерусалиму, Христос с болью и скорбью смотрел на город. Он знал, что народ отвергнет Его – своего Спасителя – и Иерусалим будет разрушен. Но прежде Он, преданный, оболганный, погибнет лютой смертью на Кресте…

Движимый любовью к каждому из нас, Господь вошел в Иерусалим. Но точно так же, со всей возможной скромностью, Господь входит и в наши сердца. Не уподобимся же иерусалимским жителям, приветствовавшим Христа возгласами «Осанна!», а потом возгласившим: «Распни, распни Его!» Постараемся принять всем сердцем Того, Кто ради каждого из нас взошел на Крест. Это жизненно важно для нашего спасения. Во всякий момент, как бы тяжело ни приходилось, каждому из нас дается шанс обернуться  и осознать, что Гроб  пуст, Христос воскрес и встреча с Ним будет. И радости этой уже никому не отнять. С Пасхой Гос­подней! Со светлым Христовым Воскресением!



Текст: