Не моё это дело...

10:35 / 26.09.2017

Хорошо все уметь – но не дай Бог все самой делать. Все больше убеждаюсь в правильнос­ти этой поговорки. Обстоятельства зачастую настолько загоняют в угол, что от «некуда деться и некого попросить» станешь делать то, чего не умеешь, – жизнь всему научит.
Честно признаться, не люблю я просить о помощи. Сама могу забить гвоздь, прикрутить вешалку, поколоть дрова. Со своим небольшим ростом могу поменять лампочку в люстре в помещении высотой почти в 4 метра – и пусть мне для этого потребуется стол и два стула, по которым придется вскарабкаться, как на Эверест, и, стоя на носочках, дрожащими руками выкручивать-вкручивать лампочку. Со стороны, наверное, все это выглядит нелепо и глупо…
Прошу о помощи только тогда, когда действительно не могу сама справиться. Как правило, при отсутствии необходимых инструментов и, соответственно, неумении им пользоваться – сейчас ведь инструмент и напрокат можно взять.
Но когда представитель сильной половины человечества вполне серьезно – а не в качестве повода для знакомства! – спрашивает, нет ли у меня молотка-разводного ключа-шуруповерта, я, честно говоря, впадаю в ступор. Неужели у меня на лице написано, что все это у меня может быть?..
И все же случались в моей жизни люди, которые повесили картины, починили люстру, прикрутили карниз, – не спрашивая при этом, есть ли у меня необходимые инструменты – как настоящие мужчины, они приходили со своими. В такие моменты вспоминаешь, что ты – всего лишь слабая девушка и есть то, что ты не должна уметь делать – есть для этого «сильный пол».


Лика ВАСИЛЕЦ.


Текст: Главный администратор