Островецкие школьники на международной конференции

12:53 / 16.05.2018

В начале мая в гимназии № 174 г. Минска прошла XI Международная молодежная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов в исторической памяти народа». Ее участниками стали и школьники из Островецкого района.

310 учеников из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска и всех регионов Беларуси приехали в Минск, чтобы рассказать о Великой Отечественной войне. 

Островетчину представляли ученики Гудогайской средней школы, Ворнянского УПК и гимназии №1.

Вероника Барщевская из Гудогайской средней школы на суд жюри представила работу «Гісторыя  адной яўрэйскай дзяўчыны» и рассказала о судьбе Иды Абрамовны Новиковой (Шульман), которая пережила войну и была  вывезена на принудительные работы  в Германию.  Работа школьницы завоевала Диплом 2 степени.

Учителям  Островецкого района, которые принимали участие   в  антифашистской борьбе, посвятила свою работу ученица Гудогайской средней школы Дарья Песляк. И получила за это Похвальный отзыв.

С наградами вернулись на Островетчину и представители гимназии №1 Алина Войшнарович и Ирина Мишкович, которые подготовили исследование об особенностях партизанского движения в нашем районе. Работа школьниц также была оценена Дипломом 2 степени.

«Калі вораг смешны – ён не такі страшны» – тема школьника из Ворнян Дмитрия Юркойтя получила Диплом 2 степени.

Совсем немного не хватило до призового диплома Алине Медейшо из Ворнянского УПК, которая рассказывала о нелегкой судьбе своей семьи в годы Великой Отечественной войны.


 

 

Текст: