Оксана Говановская: не могу жить без танцев!

14:21 / 28.11.2017
Дерзкая, взрывная, смелая, зажигательная, грациозная и решительная на сцене. Милая, обаятельная, веселая, общительная и открытая в общении. Экономист-менеджер по образованию и танцовщица по стилю жизни. Чуть больше года назад она открыла свою школу, где учит не только слышать музыку и красиво двигаться под нее, но и выплескивать эмоции в танце, быть раскрепощенными и открытыми. 
h3z6lS_LzTk.jpg
Знакомьтесь: 

Оксана Говановская – руководитель школы танцев «Остров» (DSO – Dance School Ostrov) и просто девушка, которая не может жить без танцев.

– Откуда такая любовь к танцам: наследственность, неожиданное открытие, увлечение?
– Сколько себя помню, я всегда очень любила танцевать. И старший брат тоже хорошо танцует. К нему приходили друзья, они танцевали брейк-данс – и меня, маленькую, учили. Мама рассказывала, что я была не просто подвижным ребенком, а с малых лет пыталась двигаться под музыку. (Улыбается) В первом классе занималась в кружке народных танцев. Спустя некоторое время, серьезно увлеклась эстрадными танцами. И пять лет, посвященные этому направлению, помогли понять, что я хочу чего-то большего. В танце нужно постоянно развиваться...

– Как возникла идея создания школы танцев и когда вы созрели до осуществления задуманного? 
– Это детская мечта. Танцуя дома перед зеркалом, я представляла, что вырасту и открою свою школу танцев. Правда, вопреки своему увлечению, после школы я не пошла в хореографию. Родители настояли, что нужно получить «нормальную» профессию, поэтому по специальности я – экономист-менеджер. Но и во время учебы не забывала о своем хобби – посещала разные занятия, выступала на концертах. Уже работая в Островце, еще год ездила заниматься в Минск к одному хорошему хореографу – он открыл для меня новый мир танца. Там же познакомилась с другими ребятами, многие из них рассказывали о своих школах. У меня был непростой период в жизни, и когда я его пережила, то почувствовала невероятный прилив сил. Вот тогда и загорелась, решила: сейчас – или никогда. Пойдет – так пойдет, нет – хотя бы попытаюсь. 

– Почему именно «Остров»?
– Изначально была другая задумка. Я все время думала о собственной школе танцев, назвать ее хотела «Окси» – под этим именем я выступаю. Но чем больше занималась созданием школы, дальше углублялась в разработку ее концепции, тем больше понимала, что на самом деле это не моя школа и открываю ее не для себя. Мне хотелось, чтобы сюда приходили мои единомышленники, хотелось создать настоящую танцевальную семью. Это должна быть ИХ школа, ИХ танцы и ИХ жизнь. А поскольку все мы живем в Островце, назвать решила в честь города – так возник танцевальный «Остров». 

– Расскажите о школе: на кого она рассчитана, чему там можно научиться?
– Мы принимаем детей с 6 лет – дальше ограничений нет. Сформировано несколько возрастных групп по 10-12 человек. 
Чему можно научиться в школе танцев? Конечно же, танцевать! Правда, у нас несколько необычное направление: это не бальные или эстрадные, а уличные танцы.  Дэнс-холл, хип-хоп, джаз-фанк, хай-хилз – это взрыв энергии, микс движений и невероятное удовольствие от процесса. В школе проводятся занятия и по танцевальному фитнесу «Зумба».

– Так, может, скоро на островецком небосводе засверкают звезды уличных танцев?
– Уже зажигаются! Ученики школы «Остров» выступают на районных праздниках. Апогеем прошлого учебного года стал отчетный концерт – в Мальском доме культуры мы ставили танцевальное шоу «Ромео и Джульетта». Несколько месяцев репетиций, 17 номеров хореографии, разработка костюмов и декораций, волнения и переживания – все прошло молниеносно. Мы просто обнимались и плакали от переизбытка чувств. 

– Есть ли среди учеников явные лидеры?
– Я всегда говорю тем, кто приходит в школу: не думайте, что у вас все сразу получится – для этого нужно приложить максимум усилий и действительно хотеть достичь результата. Есть дети, которые хорошо двигаются, а есть те, кто живет танцами – в них я вижу себя, и это смысл моей работы. Например, Даша Казюлевич – ей 13 лет, а она уже хореограф в нашей школе, пример для подражания и моя личная гордость! Есть другие талантливые ребята, о которых, надеюсь, все еще услышат, и они продолжат наше дело. 

– Вы сказали, что в танцах нужно постоянно развиваться. Открыли школу – каков следующий шаг?
– Увлечение танцами открывает массу интересов. Я езжу на всевозможные мастер-классы в Минск, Польшу, Москву. Осваиваю новые танцевальные направления. 
Кроме этого, мы снимаем клипы. Нанимать для этого специалистов дорого, поэтому методом проб и ошибок сама освоила камеру, съемку и монтаж. 
Вообще, мне многое интересно. Например, сейчас я посещаю занятия по акробатике в Минске: в ярких танцевальных номерах не хватает такой «изюминки».

– Не было желания поучаствовать в проекте «Танцы на «ТНТ»?
– Если честно, я думаю, что туда берут не столько талантливых, сколько телегеничных участников или тех, кому нужна слава и пиар. Ведь это шоу – и этим все сказано. Может быть, когда-нибудь и решусь попробовать – но лишь для того, чтобы посмотреть, на что способна и познакомиться с другими танцорами.

– Танцы для вас – это…
– Это то, без чего я не представляю свою жизнь. Это постоянное развитие. Это образ жизни. Это часть моего сердца – моя школа, мои дети, моя вторая семья. Это мои эмоции. Это… Хочется распахнуть душу и сказать – вот это все я. 

● Пять прилагательных, которые вас характеризуют.
– Смелая, самостоятельная, простая, целеустремленная, открытая. 
● Самое важное в жизни это…
– Семья, здоровье, постоянное развитие. 
● Место (город, страна), где мечтали бы побывать?
– Мечтаю посетить танцевальный комплекс «Миллениум» в Лос-Анджелесе – это было бы здорово. 
● О чем думаете, когда танцуете?
– Смотря что танцую. Но чаще всего я не концентрируюсь на  мыслях, в движениях выплескиваю накопившиеся эмоции.
● Что или кто может успокоить и вызвать улыбку, даже если вы сильно расстроены?
– Мой молодой человек, который был рядом со мной с самых первых шагов на пути к мечте. Чтобы поддержать меня, он даже выступил в нашем отчетном концерте, сыграв Ромео. 

Текст: