Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретится с активом БРСМ – современными продолжателями традиций ВЛКСМ

09:12 / 27.10.2018
Встреча состоится 29 октября во Дворце Независимости. На нее приглашены победители и участники республиканских конкурсов, проектов и программ Белорусского республиканского союза молодежи, секретари первичек и актив организации, работники областных комитетов. 

Гродно и область будет представлять делегация из сорока человек. Это самая активная и инициативная молодежь, лидеры областной, городской и районных организаций, волонтеры. Мы попросили их рассказать, с какими мыслями, идеями и инициативами отправляются на встречу с Главой государства Александром Лукашенко. 

Михалюк 2.jpgПавел Михалюк, первый секретарь обкома ОО «БРСМ»: 
– Для меня важно услышать мнение Президента, какой он видит дальнейшую деятельность Белорусского республиканского союза молодежи, в каком направлении нам развиваться, куда расти. Сегодня БРСМ уделяет большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, развитию ее интеллектуального и творческого потенциала, пропаганде здорового образа жизни. Летом в составе студенческих отрядов трудились более 6 тысяч школьников, учащихся и студентов области. Недавно проект доцента кафедры медицинского университета Александра Глуткина «Атравматическое покрытие с ионами серебра для лечения ран различной этиологии» получил финансирование в рамках республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». Вскоре в области стартует проект «ПапаЗал», который предполагает совместные занятия физкультурой и спортом детей и отцов. Инициатив, акций, проектов и идей у нас множество. Но достаточно ли этого для воспитания молодых людей патриотами своей страны, трудолюбивыми и активными личностями?! Думаю на встрече Главы государства с активом БРСМ будет обсуждаться этот и многие другие вопросы деятельности организации. 

Олешкевич 4.jpgЕкатерина Олешкевич, первый секретарь Волковысского районного комитета ОО «БРСМ»: 
– Встреча проходит в такое время, когда организация подводит итоги третьего трудового семестра. Очень важно, какую оценку работе студенческих отрядов даст Глава государства. В прошлом году отряд «Втеолине» Волковысского районного комитета занял первое место среди педагогических отрядов области. Ребята на славу потрудились в детском оздоровительном лагере «Россь». Кроме этого, в районе работали сервисные, сельскохозяйственные отряды. Только на уборке картофеля в этом году были задействованы более 200 учащихся местных аграрного и педагогического колледжей. 










Елена Черняк.jpgЕлена Черняк, выпускница гимназии города Щучина, победитель в номинации «Личный вклад» республиканского конкурса «Волонтер года – 2016»: 
– В моей родной гимназии создан волонтерский отряд «Эко», участницей которого была и я. Вместе с товарищами мы приходили на помощь пожилым людям, детям-сиротам и другим, кому была необходима наша поддержка. Сейчас учусь на первом курсе экономического факультета Белорусского государственного университета по специальности «Государственное управление» и продолжаю быть волонтером, делать добрые дела, но уже в составе вузовского отряда. К слову, факультет выдвинул меня на участие в конкурсе методических разработок по волонтерству, и сейчас я тружусь над учебно-методическим комплексом по волонтерскому менеджменту. Для меня важно услышать мнение Президента, какие он видит новые точки приложения волонтерской энергии. 






Селивончик (2).jpgВиталия Селивончик, студентка аграрного университета, участница слета студенческих отрядов Беларуси и России в Новополоцке: 
– Из всех направлений Белорусского республиканского союза молодежи мне ближе всего студенческие отряды. О них, несомненно, пойдет речь на встрече Главы государства с молодежью. Ведь она состоится в дни празднования 100-летия ВЛКСМ, а стройотряды – эта одна из прекрасных комсомольских традиций, которую подхватили и продолжили участники современного молодежного движения. Прошлым летом работала на уборке ягод в хозяйстве «Поречанка», для студента аграрного вуза такой опыт особенно важен. 









Коробец.jpgПолина Коробец, секретарь первичной организации ОО «БРСМ» Гродненской ТЭЦ-2 РУП «Гродноэнерго»: 
– В Год малой родины наша первичка организовала экскурсию на ТЭЦ-2 для молодежных лидеров Октябрьского района города Гродно. Целью было показать, какой уникальный объект есть у нас в городе. Это самая большая теплоэлектроцентраль в области. Молодежь настолько заинтересовалась, что нам было предложено провести такую же экскурсию для первого секретаря ЦК БРСМ Дмитрия Воронюка. Он также был впечатлен мощью нашей ТЭЦ. Встретился с молодежью «Гродноэнерго», интересовался, чем она живет, чем интересуется, как проводит свободное время. Мне думается, что на встрече Президента с активом БРСМ тема работающей молодежи будет одной из ключевых. 


grodnonews.by


Текст: Главный администратор