Самый памятный Новый год Сергея Шеина

13:06 / 02.01.2018
Когда новостная лента телевизора в гостиничном номере сообщила о начале очередного военного противостояния Египта и Израиля, закралось сомнение в благополучном завершении нашего предновогоднего отдыха в вожделенной Хургаде.
72213638.jpg
 Сомнение усилились после сообщения представителя турфирмы о том, что рейс Хургада-Москва переносится с 29 декабря на утро 30 декабря. Не успокоило и «радостное» разъяснение, что дополнительный день в отеле оплачивает турфирма. А что делать с приобретенными на 29 декабря билетами на поезд Москва – Гудогай? Но нас уверенно обнадежили, что по справке аэропорта в железнодорожных кассах поменяют билеты на более поздний срок. Ну что ж, гуляем дальше – халява, брат! Правда, трезвый с утра внутренний голос нашептывал: «Ой, неспроста все это…»

…А начиналось все так розово-прекрасно. Отложенный в связи с подготовкой к празднованию юбилея Островца летний отпуск перенесли на предновогодний декабрь – и мы решили провести его в Египте. Надо же прочувствовать этот африканский эксклюзив в непривычное для белоруса время отдыха! Двадцатого декабря в 9 утра самолет взмыл над заснеженной столицей России – а около двух часов по полудню в иллюминаторе заискрилось море и желто-коричневая земля африканской пустыни.
Все выглядело нереально – жаркое солнце, яркие краски, непривычные запахи лета для спускающихся с трапа в теплых одеждах европейских туристов были бальзамом оттаивавшей души. Ощущение праздника наполняло душу, прочно обосновавшись там до последнего дня пребывания в Хургаде. Время от времени вспоминалось: «А у нас-то декабрь настоящий» – но постепенно реальностью становилась окружающая действительность, и совершенно не хотелось отгонять ее, как мираж. Мы находились в нем, пока не узнали: вылет переносится с 29 на 30 декабря.

А дальше, как говорится, «сказка кончилась».
«Подаренный» день пролетел, как миг – и вот мы уже в ожидании посадки на самолет со знаменитым артистом Сергеем Никоненко угощаемся остатками от «все включено», споря, кто из нас «больший полковник» и фотографируясь на память.
Полет прошел штатно – и вот уже в Домодедово нас встречает морозное утро. В пункте прибытия на железнодорожных билетах отметили опоздание рейса из Хургады на сутки в связи с особыми обстоятельствами – с чем и отбываем на Белорусский вокзал.
А вот здесь начала выясняться истинная цена «бесплатного сыра». Оказалось, что железнодорожные линии не несут ответственности за издержки линий авиационных, хотите – возвращайтесь в аэровокзал и требуйте справедливости. На часах – позднее утро 30 декабря, и шансы вернуться домой к Новому году катастрофически тают. Денег на билеты до дома не осталось, «загашника» в 100 баксов хватает только до Смоленска, банковская карточка на российской территории не работает (на дворе заканчивался 2008 год), телефон без роуминга… Предъявив удостоверение пенсионера МВД Беларуси, попытался уговорить милиционера на вокзале позволить позвонить с дежурного телефона. Эта просьба нашла отклик после некоторой мзды – благо, в бумажнике нашел две купюры по 2 $: поверил примете, что при их хранении деньги будут вестись (ага!)
Позвонил, договорился, что нас встретят в Смоленске – почти успокоился. Но в Смоленске нас никто не ждал! Действую по московской схеме: подхожу к милиционеру на вокзале и за вторую уникальную купюру в 2 бакса получаю доступ к телефонной связи. Узнал, что группа поддержки не смогла пересечь российскую границу. Предлагаю им ехать в Оршу и ждать там.
Но до Орши еще надо доехать! Нахожу того же милиционера и за новенький телефон «Нокиа» прошу купить два билета до Орши, хоть расстояние там – на воробьиный скок. Ничего, взял, не побрезговал…

И вот, слава богу, мы подъезжаем к родной Беларуси. Надо было видеть, с какой радостью в первом же банкомате Орши я почувствовал, что больше не являюсь финансовым изгоем, что знакомые дорогие лица друзей – рядом!
Утром 31 декабря я уже готовился к празднику и старался вычеркнуть из памяти весь негатив познания истинности поговорки про «бесплатный сыр»...

…А ночью снились прекрасные картины отдыха на Красном море в Хургаде.


Сергей ШЕИН.



Текст: Главный администратор