С победы «Антуража» начался 9-ый чемпионат по интеллектуальным играм

09:34 / 24.01.2019

Не успел закончиться в чем-то предсказуемый, в чем-то – сенсационный восьмой районный чемпионат по интеллектуальным играм, как наступил третий вторник месяца – и, начиная девятый чемпионат, районные знатоки снова сказали друг другу “Здравствуйте!”

chgk.jpg

Особых потерь в короткое межсезонье не произошло: команды, закончившие предыдущий чемпионат, в большинстве своем снова сели за столы. К сожалению, не появился в зале Мальского клуба показывавший в прошлом сезоне хорошую игру и даже какое-то время державшийся в тройке призеров «Сплав». Похоже, безвозвратно ушли «на покой» «Сфагнум», «Друзья», а также учителя из СШ №1 и Ворнянской школы – «Alma mater» и «Альтернатива». Команд из системы образования, к слову, в чемпионате непростительно мало: только гимназические и ольховские педагоги претендуют на звание интеллектуалов – а остальным слабо, что ли? Уж кому, казалось бы, как не им…

Многие команды начали сезон в обновленном или неполном составе. К примеру, на помощь «101 извилине» пришла очень симпатичная «Парочка» молодых людей – и, не застав жаждущих помощи, играла вдвоем – причем весьма успешно! Возвратился в лоно интеллектуальной семьи больничный «ЦеРеБрал» – хочется верить, что навсегда! Вернулся к прежнему названию «Остров Ц». Существенно обновил состав «Мираж», в котором были замечены игроки из оставивших игру «Землян».

Кстати, о составах. Знаю, что есть люди, желающие попробовать себя в игре – но у них нет команды. И есть команды, у которых проблемы с составом. Поэтому всем желающим предлагаем: приезжайте на игру – она, напомним, проходит каждый третий вторник месяца в Мальском Доме культуры, автобус отправляется в 17.40 с остановки в центре города. А уж место за игровым столом наверняка найдется для всех. А с ним – и новые друзья-единомышленники: все же лучше и интереснее, чем лежать на диване, уставившись в телевизор, раскладывать пасьянсы или резаться в «танчики».

Девятый сезон начали 14 островецких команд и еще не остывшие после прошедшего накануне турнира на кубок города Ошмяны гости – команды «В десяточку» из Ошмян и «Оксна» из Сморгони, которые играли вне зачета.

В первой игре «Рискуй» – очень порадовало, что один из ее блоков был посвящен истории Беларуси – лучший результат показала команда «Без касок». А на втором месте с одинаковым количеством очков оказались сразу три команды – «Остров везения», «Без понятия» и «Антураж». Неплохо в первой игре показали себе возрожденный «Остров Ц» и та самая «Парочка», которая играла за «101 извилину».

Во второй игре лидеры первой – за исключением «Антуража» – выглядели менее убедительными. Лучший результат показал «Антураж», который и стал первым по итогам игры. Хорошо выглядели «Друзья друзей», занявшие второе место – многообещающий сюрприз от прошлогодних новичков, ярые соперники минувшего сезона – «Игры разума» и «Без понятия» и возрожденный «ЦеРеБрал».

Кстати сказать, после апелляций ряда команд по вопросу гостившего у директора обувной фабрики скрипача были засчитаны ответы «Пошить обувь», «сделать обувь» - и все по смыслу.

Итоги первого тура определились по сумме двух игр – они видны из таблицы. Хотя первая игра, как и первая ласточка, погоды не делает. Более того: команды, по каким-то причинам не собравшиеся или не «раскачавшиеся» в январе, могут влиться в чемпионат со второго или последующих туров: как показывает опыт, будет еще всякого: и взлетов, и падений, и «прыжков» вверх-вниз по турнирной таблице. Ведь впереди еще почти целый год – который, тем не менее, пролетит так же быстро, как и предыдущий.

67.jpg

Так что – встретимся на игре в третий вторник февраля!

 

Текст: Нина Рыбик